Всего обработано новостей: 184229
Обработано новостей за 72 часа: 547

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом!

27.03.2024


Дата 24 марта была выбрана не случайно. В этот день в 1882 году немецкий ученый Роберт Кох смог выявить бактерию, вызывающую туберкулез, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.
Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится для объединения усилий по ликвидации этого заболевания и повышения осведомленности людей о мерах профилактики и поддержания здоровья. Он также направлен на поддержку исследований в этой области и повышение доступности медицинской помощи для всех слоев населения.
Туберкулез — инфекционная болезнь, возбудителем которой является бактерия Mycobacterium tuberculosis. Распространяется туберкулез при попадании возбудителя в воздух от больных туберкулезом, например при кашле, чихании, разговоре.
Также проникновение возбудителя в организм человека может происходить контактно-бытовым (через вещи, которыми пользовался больной) и пищевым (молоко больной коровы, яйца и др.) путями.
Туберкулез по-прежнему остается одним из самых смертоносных заболеваний в мире, и в последние годы отмечается тревожный рост числа случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью.
Уровень заболеваемости населения туберкулезом в 2023 году в Республике Коми составил 22,8 на 100 тыс. населения (РФ – 27,9). Всего заболевших туберкулезом органов дыхания 178 человек, показатель – 22,0 (РФ – 27,2), из них бациллярными формами – 81, показатель – 10,0 (РФ – 13,10, СЗФО – 8,8). За последние 3 года отмечается тенденция к снижению заболеваемости.
Основным методом своевременного выявления легочных форм туберкулеза является флюорографическое обследование, которое необходимо проходить с 15 летнего возраста не реже 1-го раза в год.
В целях раннего выявления туберкулеза у детей и подростков проводится ежегодная туберкулинодиагностика (постановка внутрикожной пробы Манту и диаскин-теста).
В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» вакцинацию против туберкулеза проводят в роддоме в первые 3-7 дней жизни ребенка. Повторная прививка проводится в возрасте 6 - 7 лет детям, имеющим отрицательную пробу Манту. Выявленным инфицированным туберкулёзом детям и подросткам назначают профилактическое лечение противотуберкулёзными препаратами.

Следует знать, что в настоящее время туберкулез излечим почти во всех случаях, но для этого нужен ряд условий. Больные туберкулезом подлежат длительной и непрерывной (в течение 1-1,5 лет, иногда и больше) химиотерапии.

В целях сохранения здоровья и противостояния туберкулезу, необходимо отказаться от вредных привычек, заниматься физкультурой, полноценно питаться, чаще бывать на свежем воздухе и проветривать помещения, повышать уровень культуры и санитарной грамотности населения, для профилактики заболевания туберкулезом не отказываться от проведения вакцинации новорожденных вакциной БЦЖ и БЦЖ-М, взрослым своевременно проходить флюорографическое обследование.

51