Всего обработано новостей: 183610
Обработано новостей за 72 часа: 399

Австралийские ученые рассказали о новых последствиях эпидемии коронавируса

ПроГород Ухта 21.11.2020


Австралийские ученые пришли к выводу, что пропущенные в связи с распространением коронавируса в мире и связанными с этим ограничительными мерами вакцинации детей против кори могут привести к вспышке этого чрезмерно контагиозного вирусного заболевания.

Одним из предрасполагающих факторов для вспышки кори исследователи называют рост уровня бедности из-за снижения экономической активности, а также сокращения социальной помощи во многих развивающихся странах. Там, где наблюдаются недоедание и недостаточная медицинская помощь детям мощная эпидемия кори неизбежна.

Как заявила ведущий автор исследования Ким Малхоланд:

В таких случаях наблюдается порочный круг, когда болеющие корью дети недоедают либо по экономическим причинам, либо из-за физической немощности, - уточняет Малхолланд. - Недоедание наряду с подавленным иммунитетом существенно снижает вероятность выздоровления, а дефицит витамина А может привести к слепоте.

Драматичность ситуации заключается в том, что все силы были брошены на борьбу с ковидом, что негативно повлияло на отработанную годами процедуру вакцинации детей от других опасных инфекционных заболеваний, - заметил профессор. - По данным ВОЗ, около 94 млн детей пропустили плановую вакцинацию из-за отложенных процедур иммунизации.

"Все перечисленное дает основание предполагать, что в следующем году корь и коревая краснуха могут достичь размаха эпидемий, о которых сейчас помнят только старые врачи, - добавляет ученый. - И это несмотря на то, что специалисты до сих пор обладают всем необходимым инструментарием для профилактики болезни."

 

51