Всего обработано новостей: 184045
Обработано новостей за 72 часа: 531

Безопасность на дорогах

Вперёд 19.07.2023


Владимир Уйба провел заседание республиканской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Профильные ведомства доложили о работе по созданию безопасных условий для пешеходов, о профилактике ДТП, о состоянии дорог, по которым пролегают маршруты школьных автобусов, и о работе по приведению их в нормативное состояние. Особое внимание было уделено вопросам детской безопасности на дорогах.

«Вопрос по созданию собственниками автодорог безопасных условий для движения пешеходов, а также по обустройству пешеходных переходов находится на контроле Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Глава государства поручил в первую очередь оборудовать по ГОСТам пешеходные переходы, расположенные вблизи образовательных учреждений», - подчеркнул Глава Республики Коми Владимир Уйба.

На региональных дорогах в 2023 году планируется привести в соответствие с требованиями ГОСТов 54 пешеходных перехода. Будут установлены недостающие элементы на переходах и остановочные пункты. Общая стоимость строительно-монтажных работ составит 21 млн рублей.

На обустройство пешеходных переходов и их содержание в муниципальных образованиях на 2023 год предусмотрено 26,6 млн рублей. В соответствие с ГОСТами будут приведены 329 пешеходных переходов в девяти муниципалитетах. Самое большое количество несоответствующих ГОСТам переходов находится в Сыктывкаре.

По информации ГИБДД по Республике Коми за шесть месяцев 2023 года зарегистрировано 93 ДТП с участием пешеходов, в результате которых семь человек погибло и 91 получили травмы. В большинстве случаев были выявлены недочёты при оборудовании или содержании пешеходных переходов. «Руководителям муниципалитетов, где произошли наезды на пешеходов, необходимо проработать вопрос строительства в местах ДТП инженерных сооружений, чтобы предотвратить повторные происшествия. Руководству Сыктывкара необходимо проработать вопрос обустройства всех несоответствующих нормам пешеходных переходов и завершить эту работу к осени этого года», - поставил задачу Глава Республики Коми.

Также на совещании обсудили вопрос перевозки организованных групп детей к месту учёбы и обратно. Движение школьных автобусов в Республике Коми проходит по 250 маршрутам.

В 2023 году на дорогах регионального значения запланирован ремонт 7 участков автодорог протяжённостью 32,5 км на сумму 501,8 млн рублей. Для приведения в норму школьных маршрутов на дорогах местного значения муниципалитеты получили субсидии из республиканского бюджета в размере 293,5 млн рублей. Будет отремонтировано 24,2 км автомобильных дорог.

«Несмотря на сложности с бюджетом мы продолжаем финансирование ремонта школьных маршрутов. Обращаю внимание глав районов, что абсолютно все деньги должны быть освоены, необходимо школьные маршруты приводить в норму», - подчеркнул Владимир Уйба.

В Республике Коми регулярно обновляется автопарк из школьных автобусов. В 2022 году в регион поступило 22 новых школьных автобуса, в 2023 году - ещё девять. На их покупку за два года было направлено более 100 млн рублей. Обновление школьного автопарка ведётся по федеральной целевой программе и будет продолжено. В 2023 году ожидается поступление ещё 42 новых автобусов. По информации ГИБДД, за прошедший учебный год водители школьных автобусов не допустили ни одного дорожно-транспортного происшествия, в которых пострадали бы дети.

Владимир Уйба поручил муниципалитетам проконтролировать своевременную техническую подготовку автобусов к новому учебному году и проведение регулярных осмотров в течение всего периода эксплуатации. Также рекомендовано организовать работу по построению наиболее безопасных маршрутов перевозки детей.
 

27