Всего обработано новостей: 182420
Обработано новостей за 72 часа: 340

Часть судей Арбитражного суда Коми переехала в здание на Стефановской площади

БНК 03.06.2020


В марте этого года Арбитражный суд Коми безвозмездно получил нежилые помещения в левом крыле здания главпочтамта на Стефановской площади. В конце мая в здание №60 по улице Ленина переехали несколько судей.

Часть судей Арбитражного суда Коми переехала в здание на Стефановской площади
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили БНК в пресс-службе Арбитражного суда, в здании на главной площади Сыктывкара начали работать шесть судей шестого судебного состава, которые рассматривают дела о банкротстве. Ознакомление с материалами дел также происходит по новому адресу, а вот корреспонденция канцелярия суда принимает по старому адресу: Сыктывкар, улица Орджоникидзе, 49а, кабинет 201.

В пресс-службе пояснили, что на сегодня выполнено объединение локальных вычислительных сетей двух зданий — на Орджоникидзе и на Ленина, что позволяет реализовать бесперебойное функционирование программного обеспечения Арбитражного суда Коми. «Однако для размещения в новом помещении всех судей и работников аппарата суда необходимо провести модернизацию серверного оборудования, выполнить частичный ремонт помещения, в полном объеме восстановить локальную вычислительную сеть. Судебным департаментом Российской Федерации рассматривается вопрос о выделении денежных средств на осуществление данных работ. С учетом финансирования переезд предположительно произойдет к концу 2020 года», — сообщили БНК в пресс-службе.

До завершения всех подготовительных работ Арбитражный суд республики параллельно будет вести работу по двум адресам.

*** Принадлежавшее «Ростелекому» левое крыло главпочтамта было приобретено в республиканскую собственность в сентябре 2019 года за 119 млн рублей. В помещеиях административного здания собирались разместить республиканские государственные учреждения. Заявлялось, что это позволит сократить расходы регионального бюджета на оплату арендных платежей, а также на содержание арендуемых помещений. В ноябре 2019 года был объявлен аукцион на разработку проекта ремонта здания стоимостью 4 млн рублей, но позже торги были отменены.

Переехать в здание на Стефановской площади Арбитражному суду, который арендует помещения за счет федерального бюджета, предложил глава республики Сергей Гапликов. Стороны договорились, что суд переедет в здание главпочтамта на безвозмездной основе на 15 лет.

На заседании Государственного совета Коми 10 июня депутаты рассмотрят поправки в республиканский закон «Об управлении и распоряжении государственной собственностью». Они подразумевают, что имущество республики может быть передано в безвозмездное пользование федеральным судам и избирательным комиссиям муниципальных образований.

32