Всего обработано новостей: 184532
Обработано новостей за 72 часа: 157

Что помогло спасти часть сгоревшей школы в селе Грива

БНК 05.04.2024


В феврале пожар уничтожил помещения школы в селе Грива Койгородского района, где учатся 1-9-е классы. Уроки сейчас проходят в сохранившейся части здания, а потом они будут в новом объекте, совмещенном с детским садом.

Что помогло спасти часть сгоревшей школы в селе Грива
Фото ГУ МЧС по Коми и Константина Стратиенко

Спасти часть здания школы в селе Грива удалось благодаря взаимодействию с МЧС по Коми: по их рекомендации в школе усилили конструкции, установили противопожарную стену. Об этом министр образования Коми Наталья Якимова рассказала 5 апреля на встрече со СМИ:

— Именно она [стена] помогла спасти вторую половину здания. Если бы не было бы этого предложения, этого мероприятия, мы бы не выделили деньги, то мы бы потеряли все здание.

Наталья Якимова подчеркнула, что дети продолжают учебу в сохранившейся части школы. Пищеблок находится в здании рядом расположенного детского сада, спортзал и большую часть кабинетов пожар не затронул. Летом будет косметический ремонт и замена проводки в школе.

DSC00019.jpg

Кроме того, есть поручение построить новый объект в селе. Земля под него уже определена, ведутся работы по межеванию и кадастру. Минстрой Коми рассматривает проекты для строительства, так как целесообразно возводить в Гриве школу-детский сад.

Школа в Гриве частично сгорела 6 февраля. Пострадавших не было, сотрудники и все ученики (38 человек) оперативно эвакуировались до прибытия пожарных. Установлено, что пожар начался из-за замыкания электропроводки. Возгорание произошло на входном электрощитке и распространилось по пищеблоку и производственным помещениям. Огонь уничтожил часть классов, кабинет труда и столовую со всем оборудованием.

БНК

33