Всего обработано новостей: 184508
Обработано новостей за 72 часа: 252

Дачники начали заранее скупать рассаду в интернет-магазинах

БНК 14.04.2024


Садоводы и огородники все чаще готовятся к летнему сезону с помощью интернет-сервисов и маркетплейсов. Продажи рассады уже выросли на 12%, при этом садовый сезон еще не начался, сообщили «Российской газете» представители сайта бесплатных объявлений. Продажи не только семян, но и саженцев запущены сейчас практически всеми крупными маркетплейсами. В первом квартале 2024 года продажи в этих категориях в одном из маркетплейсов выросли на 67%.

Дачники начали заранее скупать рассаду в интернет-магазинах
Фото БНК

Лидером продаж являются саженцы голубики, спрос на них увеличился на 74%. Примерно так же растут продажи мяты и пиона, отмечают в Авито. Оба варианта не требуют немедленной посадки в грунт. Мята подождет своего часа на подоконнике, а пионы продаются корнями. Поэтому садоводы закупаются ими впрок.

Среди ягод по продажам лидируют клубника, малина и голубика. Цена на клубнику начинается от 6-7 рублей за небольшой саженец и 50 рублей за кусты покрупнее. Саженцы малины можно купить по цене от 50 рублей при покупке 10 кустов, саженцы побольше — 1000 рублей за 10 штук. Голубика стоит от 250 рублей за куст. В продаже в основном малоуходные, не требующие опыления, ремонтантные, высокоурожайные сорта.

Самый популярный овощ в этом сезоне — баклажан, продажи выросли на 15%. Рассаду «синеньких» можно найти по стоимости от 50 рублей за штуку. Также в этом году вырос спрос на перцы — на 9%. Купить их можно по цене от 10 рублей за саженец. Помидоры продаются по цене от 50 рублей за саженец. А вот продажи капусты и огурцов в этом году сократились на 7% и 8% в сравнении с прошлым годом.

Потенциальному покупателю следует обращать внимание на то, как давно продавец занимается реализацией рассады. Лучше, чтобы среди отзывов были не только недавние, но и те, что оставили покупатели прошлого года.

Через крупные маркетплейсы в основном продаются саженцы, корни и клубни. Они проще в доставке, легче переносят перепады температур и не требуют особых условий при транспортировке. И все равно жалоб на некачественный товар при покупке растений очень много. Покупатели отмечают, что не всем продавцам удается сохранить растения во влажной почве все время доставки, не поломать ветви при транспортировке, а также на низкое качество самого посадочного материала.

Частники стараются сохранить рассаду в лучшем виде и не отправляют ее обычной доставкой. В объявлениях можно встретить сообщения, что растения можно забрать самовывозом, курьерской или доставкой такси. В среднем рассада огородных культур, таких как помидоры, огурцы и перцы, стоит 50-70 рублей за куст.

Причиной проблем с ростом растений могут быть манипуляции продавцов по ускорению и замедлению развития растений. Для этого используются то азотные удобрения, то ингибиторы, в зависимости от ситуации.

Продавать дешевые сорта вместо заявленных дорогих гибридов — скорее рыночная уловка. Потому что повторно покупатель к такому продавцу не придет. Гибриды нужно каждый год покупать, в каждой пачке - всего несколько семян. Дешевые семена можно получить самостоятельно со своего огорода.

Россиянам советуют не покупать рассаду с открытой корневой системой, когда при продаже растение вынули из земли, и его корни не имеют земляного кома. Помидоры, петунии и бархатцы так, конечно, не продают. А вот кусты и деревья — очень часто. Хотя их стоимость выше. А шансы на приживаемость при длительном нахождении без земли очень малы.

35