Всего обработано новостей: 179589
Обработано новостей за 72 часа: 434

Дан старт региональному этапу всероссийской олимпиады школьников

13.01.2021


Дан старт региональному этапу всероссийской олимпиады школьников

В СГУ им. Питирима Сорокина стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. 12 и 13 января по всей стране проходят туры по французскому языку. Следующими за место в финале поборются знатоки литературы и русского языка. Опорный вуз региона в очередной раз стал площадкой проведения олимпиады.


Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более 6 миллионов человек. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса. Чтобы попасть на следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.


Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

- Всероссийская олимпиада школьников – один из важнейших инструментов развития олимпиадного движения и раскрытия талантов. Неизменная черта олимпиады – ее масштабность: она по праву занимает лидирующие позиции по количеству участников не только у нас, но и во всем мире. Ежегодно во всех ее этапах, начиная со школьного, принимают участие миллионы наших учащихся, стремящихся развиваться и демонстрировать свои знания, – приводит пресс-служба слова министра просвещения России Сергея Кравцова.


Состязания по каждому предмету пройдут во всех регионах в одно и то же время по единым заданиям. Организаторы олимпиады следуют всем рекомендованным Роспотребнадзором мерам эпидемиологической безопасности.


Участников олимпиады по французскому языку, их педагогов-наставников приветствовал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Олег Холопов. В приветственном слове он отметил, что в региональном этапе принимают участие 920 талантливых школьников из всех районов Республики Коми - победители и призеры школьных и муниципальных этапов олимпиады. Заместитель министра пожелал участникам успешно выступить на региональном этапе и достичь высоких результатов.

От СГУ им. Питирима Сорокина участников поздравила с началом олимпиады Людмила Ветрова, начальник Управления профессионального развития:

- Университет, на протяжении нескольких лет является образовательной площадкой проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Работа преподавателей и сотрудников университета по проведению регионального этапа олимпиады, подготовке победителей и призеров к заключительному этапу стала важным этапом в развитии олимпиадного движения и поддержке одаренных детей в республике. В олимпиаде задействованы все учебные корпуса университета, 65 преподавателей и сотрудников работают в составе предметного жюри, студенты выступают в качестве общественных наблюдателей и волонтеров. Мы уверены: участие в олимпиаде поможет школьникам сориентироваться в направлениях подготовки, проверить себя и увидеть, насколько университет большой и разносторонний комплекс.


Председатель предметного жюри по французскому языку директор Института иностранных языков Юлия Барышникова также напутствовала участников и выразила уверенность в том, что интересующиеся французским языком выпускники школ непременно пополнят ряды студентов СГУ им. Питирима Сорокина.

Победители и призеры регионального этапа ВОШ при поступлении в наш университет имеют пять дополнительных баллов в качестве индивидуальных достижений.


22 школьника из Сыктывкара, Инты, Воркуты, Удорского района на протяжении двух дней будут выполнять конкурсные задания.

Торжественное открытие регионального этапа ВОШ состоится 23 января, когда соберется многочисленная аудитория участников предметной олимпиады по физике. Закроют региональный этап 22-25 февраля участники соревнований по немецкому и китайскому языкам.



По материалам Управления профессионального развития
Фото Марка Оникула

58