Всего обработано новостей: 184045
Обработано новостей за 72 часа: 531

Депутаты Госсовета Коми инициируют проверки соблюдения масочного режима в общественном транспорте

Государственный совет Республики Коми 13.01.2021


Председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Коми по регламенту и депутатской этике Владимир Жариков проверил как соблюдается масочный режим в общественном транспорте в Сыктывкаре. Поводом стали обращения от ветеранов Эжвинского района во время дежурства депутатов в региональном волонтерском центре.

Парламентарий вышел в рейд в рамках контрольной деятельности с депутатом совета Сыктывкара Светланой Литвиной по маршрутам № 18 и № 54. Проехав на автобусах, депутаты отметили, что около половины пассажиров не соблюдают масочный режим. В основном это школьники и молодежь. Также в одном из автобусов отсутствовали наглядные информационные материалы. Кондуктор рассказала, что на призыв надевать маски, некоторые граждане реагируют агрессивно.

«Мы предлагаем активнее проводить разъяснительные работу с жителями, а также разместить в автобусах объявления с требованием соблюдения масочного режима и увеличить количество информационных плакатов», – отметил Владимир Жариков по результатам проверки.

По результатам рейда депутаты направили обращение в УМВД России по городу Сыктывкару и в адрес перевозчика. В ближайшее время депутаты Госсовета республики и совета Сыктывкара планируют провести массовые рейды с общественниками, полицией и журналистами и по другим маршрутам.

64