Всего обработано новостей: 182765
Обработано новостей за 72 часа: 620

Директор сыктывкарской управляющей компании выплатил штраф за злоупотребление полномочиями

Управление Федеральной службы судебных приставов по РК 16.09.2020


Директор общества с ограниченной ответственностью, управлявшего двумя многоквартирными домами в столице Коми, за два года не доплатил ресурсоснабжающей организации более 4 млн 700 тыс. рублей.  Деньги, собранные с жильцов за тепло и горячую воду, были перечислены аффилированным юридическим лицам.

За злоупотребление полномочиями мужчина был оштрафован судом на 120 тыс. рублей и предупрежден, что при неуплате штрафа в течение 60 дней он будет взыскан в принудительном порядке, а в случае злостного уклонения от уплаты штрафа наказание может быть заменено в пределах санкции ч. 1 ст. 201 УК РФ.    

Судебным приставам УФССП России по Республике Коми не пришлось применять к должнику меры принудительного исполнения. Штраф в доход государства был перечислен добровольно и вовремя, о чем должник известил пристава, предоставив банковскую квитанцию.  

 

 

162

Единый день открытых дверей пройдет в образовательно-производственных кластерах «Профессионалитета»

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми 17.04.2024

20 апреля в 370 образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет», объединяющего колледжи, техникумы и ведущие российские предприятия, состоится Единый день открытых дверей. Школьники, их родители и педагоги смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями, возможностями обучения по практико-ориентированным образовательным программам и способами трудоустройства в ведущие компании страны.

 «Благодаря проекту «Профессионалитет» произошла перезагрузка системы среднего профессионального образования. И мы приглашаем школьников, их родителей и учителей на Единый день открытых дверей. Он пройдет 20 апреля в 370 образовательно-производственных кластерах «Профессионалитета». Мероприятие позволит познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения по практико-ориентированным программам. Ребята узнают о преимуществах проекта, побывают на площадках предприятий и госкорпораций, выполнят практические задания под руководством мастеров и педагогов», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В преддверии Единого дня открытых дверей команда студентов российских колледжей «Амбассадоры Профессионалитета» встретится со школьниками 8–11-х классов. Они расскажут ученикам о развитии системы СПО, продемонстрируют преимущества образовательных программ проекта «Профессионалитет» на примере своего учебного заведения.

Студенты также познакомят ребят с карьерной картой – инструментом профессионального планирования, который поможет будущим абитуриентам изучить возможности карьерного развития, а также узнать о доступных мерах поддержки.

20 апреля на родительских собраниях представители региональных органов исполнительной власти в сфере образования вместе с руководителями кластеров расскажут о специальностях, ориентированных на запрос работодателей в разных субъектах страны, а также проконсультируют по вопросам поступления ребят в колледжи.

В этот день школьники также посетят площадки предприятий и госкорпораций, где познакомятся с инфраструктурой и современным оборудованием. Единый день открытых дверей завершится профессиональными пробами: дети узнают о новых специальностях и выполнят практические задания под руководством мастеров и педагогов.

Справочно:

Федеральный проект «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» запущен в 2022 году и направлен на синхронизацию кадровой потребности предприятий с возможностями системы среднего профессионального образования в целях развития экономики страны, обеспечения технологического и кадрового суверенитета.

Координатором проведения Единого дня открытых дверей в кластерах федерального проекта «Профессионалитет» выступает Институт развития профессионального образования.

***Федеральный проект «Профессионалитет» и соответствует задачам нацпроекта «Образование».

Подробную информацию о проекте можно узнать на официальном сайте.


Изменились индикаторы риска нарушения обязательных требований для владельцев самоходных машин и других видов техники, а также аттракционов

Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) 17.04.2024

Постановлением Правительства Республики Коми от 22.03.2024 №137 внесены изменения в положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Республики Коми. В частности, ранее действовавшие индикаторы риска нарушения обязательных требований утратили силу, а также добавлен новый индикатор риска при осуществлении надзора (контроля) за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов.

Так, начиная с 22 марта 2024 г., индикаторами риска для владельцев самоходных машин и других видов техники являются:

• наличие сведений в государственной информационной системе Республики Коми управления органами гостехнадзора о трех и более фактах в течение календарного года автоматического прекращения государственной регистрации самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных за контролируемым лицом на ограниченный срок, при отсутствии сведений о возобновлении регистрации контролируемым лицом либо отсутствии сведений о регистрации техники за иным лицом в течение 70 календарных дней с момента прекращения государственной регистрации техники;

• вынесение контролируемому лицу в течение календарного года согласно сведениям ГИС "Гостехнадзор Эксперт" трех и более отказов в предоставлении государственной услуги по государственной регистрации принадлежащей ему техники по причине несоответствия данных, полученных при осмотре техники, документам (сведениям), представленным контролируемым лицом, или отсутствия возможности идентификации техники вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки техники и (или) основного компонента техники;

• выдача контролируемому лицу в течение календарного года согласно сведениям ГИС "Гостехнадзор Эксперт" по результатам проведения технического осмотра принадлежащей ему техники трех и более актов технического осмотра о несоответствии техники данным, указанным в представленных контролируемым лицом документах.

Для эксплуатантов аттракционов:

• приостановление государственной регистрации аттракционов контролируемого лица (на основании сведений ГИС "Гостехнадзор-Эксперт") более чем на 20% от общего количества аттракционов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по одному из оснований, указанных в подпунктах "а" - "г" пункта 29 Правил государственной регистрации аттракционов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2019 г. N 1939.

Информируем, что срабатывание индикатора риска свидетельствует об отклонении контролируемого лица от нормы и является основанием для проведения внеплановой проверки или инспекционного визита. Призываем владельцев самоходных машин и эксплуатантов аттракционов к соблюдению обязательных требований:

• Наличие государственной регистрации техники, подтверждённое государственным регистрационным знаком и свидетельством о государственной регистрации;

• Прохождение ежегодного технического осмотра (наличие свидетельства о прохождении технического осмотра);

• Наличие у лица, управляющего самоходной машиной документа, подтверждающего право на управление – удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией, соответствующей самоходной машине;

• Наличие на технику, имеющую колесный движитель, а также максимальную скорость более 20 км/ч действующего полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО)

Службой реализована возможность предварительной записи на проведение консультации и профилактического визита с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг. Подать заявку можно посредством заполнения специальной формы пройдя по ссылке:
Запись на профилактический визит инспектора

Запись на консультацию инспектора

Для участия в мероприятии необходимо:

1. Добавить сотрудника к организации на едином портале государственных и муниципальных услуг;

2. Установить приложение «Инспектор»;

3. Проверить наличие мероприятия в приложении «Инспектор»;

4. Подключиться к видео-конференц-связи в приложении «Инспектор».

Ссылки на скачивание, а также инструкции по использованию мобильного приложения «Инспектор» по ссылке.

Профилактический визит осуществляется с целью информирования контролируемого лица об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.


Торопышкам с любовью

Администрация муниципального района «Усть-Цилемский» 17.04.2024

«Серебряный» волонтёр Усть-цилемского района и активная участница группы «Вторая молодость» приняла участие в Благотворительной акции «Торопышкам с любовью», связала 25 комплектов теплых и красивых носочков, так жизненно необходимых маленьким пациентам родильных домой Республики Коми.

В ближайшее время посылка отправится к своим получателям.

Огромное спасибо за оказанную помощь и неравнодушие!

Источник: Группа ВКонтакте "ГБУ РК "ЦСЗН Усть-Цилемского района"

Впервые на чемпионате «Абилимпикс» новая дисциплина – управление беспилотным летательным аппаратом

Меры безопасности