Всего обработано новостей: 184500
Обработано новостей за 72 часа: 262

Для переселенцев с Крайнего Севера предлагают построить поселок таунхаусов в Сыктывкаре

БНК 16.04.2024


В Коми ожидают переселения около 16,7 тысячи семей, большая часть из которых — пенсионеры или инвалиды. Власти республики намерены ввести для них новые меры поддержки, которые ускорят процесс. За помощью они обратились к сенаторам.

Для переселенцев с Крайнего Севера предлагают построить поселок таунхаусов в Сыктывкаре
Фото БНК

В Совете Федерации 15 апреля состоялось расширенное заседание комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Сенаторы и делегация из Коми обсуждали вопросы создания комфортных условий проживания граждан в регионе.

Как доложил глава республики Владимир Уйба, в последние годы для субъекта приобретает все большее значение проблема переселения из городов и районов Крайнего Севера и приравненных к нему территорий в климатически благоприятные. В первую очередь это касается Воркуты и Инты. На начало 2024 года на учете состояли 16696 семей, из них 12298 семей по категориям «инвалиды» и «пенсионеры». Потребность в средствах федерального бюджета на переселение составляет ориентировочно 70,3 млрд рублей, заметил глава Коми.

2024-04-16_08-43-34.png

Параллельно в республике реализуют проекты по комплексному развитию территорий Сыктывкара и Сыктывдинского района. Градостроительный потенциал земельных участков для строительства жилых домов — более 100 тысяч квадратных метров. Содействовать сбыту построенных «метров» и ускорению переселения, по словам Владимира Уйбы, поможет реализация нескольких мероприятий. Это предоставление социальных выплат гражданам из моногородов Арктической зоны, желающим переселиться в пределах своего региона, с зачислением средств на эскроу-счета застройщика. Вместо сертификата гражданину будет предоставляться жилое помещение в собственность, с исключением его из списков очередников. Проект предполагает предоставление бюджету Коми межбюджетных трансферов на софинансирование расходов по предоставлению социальных выплат.

Кроме того, в рамках социального партнерства планируется реализовать пилотный проект по переселению пенсионеров из районов Крайнего Севера в южные районы республики.

— Принято решение о возможности реализации проекта на земельном участке площадью 28 гектаров, расположенном в Сыктывкаре. Площадь участка достаточна для размещения поселка таунхаусов на 200 квартир с местами для детских площадок, занятия спортом и отдыха взрослого населения, — прокомментировал Владимир Уйба.

Для сокращения очереди делегация Коми предлагает рассмотреть изменения в положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Документ хотя дополнить новым тезисом в качестве основания для снятия с учета: «получение заявителем и членом его семьи жилья, построенного и приобретенного для их переселения в рамках благотворительной деятельности».

БНК

27