Всего обработано новостей: 184235
Обработано новостей за 72 часа: 542

Два юбилея Нины Нестеровой

Заполярка онлайн 29.03.2024


Имя Нины Васильевны Нестеровой для коммунальщиков Воркуты давно стало синонимом трудолюбия, упорства и преданности делу. Начав карьеру с самых низов, она прошла путь до руководителя и за годы работы внесла неоценимый вклад в работу жилищно-коммунальной сферы Заполярья. 5 марта ей исполнилось 70 лет, а в сентябре воркутинка отметит не менее важную дату – 50 лет работы в системе ЖКХ нашего города.

Нина Васильевна родилась в поселке Крутой Лог, что в Омутнинском районе Кировской области. Будучи еще совсем маленькой, решила, что когда вырастет, обязательно станет бухгалтером, девочке очень нравилось все, что связано с цифрами, но судьба распорядилась мечтами кировчанки по-своему. После окончания школы юная девушка поехала к бабушке в Воркуту, что называется посмотреть город, да так и осталась здесь. Первые годы жизни на севере, а затем замужество, определили весь ее дальнейший трудовой путь. В 1974 году Нина устроилась лаборантом на Деревообрабатывающий завод, что располагался в Железнодорожном районе.

– Наверное, так бы и работала до самого его закрытия,– рассказывает Нина Васильевна, – но помешал … сенокос. Была в советское время такая практика – отправляли коллективы от разных предприятий косить сено для местных совхозов. Я съездила, отработала один сезон, вернулась домой, и муж взбунтовался. В поездках много мужчин всегда было, а супруг меня очень ревновал, боялся, что уведут, я – совсем еще молоденькая, коса – до пояса. Многие тогда, конечно, пытались оказывать знаки внимания. В общем, муж сказал, как отрезал: «Все, работать там больше не будешь».

Новую работу нашли быстро, Нину устроили в домоуправление №2 дворником, но трудовые обязанности обозначили другие – работать кладовщиком. Через какое-то время молодую женщину повысили до должности заведующей складом, успела воркутинка поработать и экспедитором. В 1989 году она, наконец, получила профессиональное образование по специальности, о которой мечтала с самого детства – «Бухгалтерский учет и аудит», но судьба снова внесла коррективы: на тот момент Нина уже работала в снабжении, там и осталась, а чуть позже возглавила эту службу. Женщина отлично справлялась с обязанностями, жизнь шла своим чередом, но тут снова вмешалось провидение.

– В нашей семье произошло долгожданное пополнение. В 1991 году на свет появился сын, и выполнять работу снабженца стало практически невозможно, – вспоминает Нина Васильевна. – Нужно было ездить в командировки, а дома- ребенок маленький. В общем, поработала я еще немного начальником службы снабжения, да и перешла на должность главного инженера. Потом нас переименовали в прорабы, и в этой должности я отработала 15 лет. В 2003 году начальник жилтреста, тогда им был Юрий Ильич Скопинцев, назначил меня начальником ЖЭКа. С этого момента и тружусь в должности руководителя. Много названий сменила наша организация за все время моей работы, сегодня это компания «Импульс».

О решении работать в системе ЖКХ Нина Васильевна ни разу не пожалела. Под ее руководством в разные годы трудилось от 50 до 160 человек, и с каждым сотрудником директор находила общий язык:

– Меня часто спрашивают, как мне хватает терпения при такой нервной работе, а я просто очень не люблю нагнетать обстановку, любой вопрос можно решить мирно. В работе всякое случается, бывает приходят жильцы наших домов с претензиями, а иногда и с угрозами, или сотрудник с какой-нибудь проблемой – со всеми спокойно поговорю. Работать с людьми мне не тяжело, я знаю, что улажу любой вопрос, обязательно найду выход из ситуации, поэтому тратить время на конфликт не вижу смысла.
Стиль управления рабочими Нина Васильевна переняла от своих руководителей, и за эту управленческую науку остается им благодарна и по сей день:

– Если коллектив сплоченный, а у нас он сложился за много лет, то проблем не будет. У меня все работники очень хорошие: сантехники, монтажники, дворники, уборщицы, маляры, плотники, сварщики. О каждом сотруднике могу отозваться только положительно. Необязательные, ленивые и недисциплинированные люди у нас не задерживаются. Работа такая, что прохлаждаться на смене не получится. Стараюсь к каждому относиться по справедливости, при этом никакого панибратства я не позволю. Как говорится, могу не только пряником, но и кнутом, если понадобится, но, честно говоря, ситуаций, в которых он нужен, почти не бывает.

Умение возглавлять трудовой коллектив и корректно направлять работников в нужное русло, получая отличные результаты, могло прийти и из накопленного фамильного опыта, предполагает Нестерова:

 – В нашей семье все руководители. Папа трудягой был, нам пример подавал. Работал мастером на железной дороге, на комбайне – когда в деревне жил, а потом председателем колхоза стал. Нас у родителей четверо дочек, все начинали работать с низов, выучились. Старшая – трудилась старшим диспетчером домостроительного комбината, еще одна сестра всю жизнь отработала в торговле, поднялась до директора большого универсама, младшая – начальник отдела кадров. Я уверена, что хороший руководитель получается из того, кто начал трудовой путь с рабочего. Невозможно понять сотрудника, не зная специфики его труда.

Благодаря опыту, знаниям и многолетней добросовестной работе Нина Нестерова стала настоящей легендой среди воркутинских коллег. Ее уважают и ценят за честность, открытость, отзывчивость и трудолюбие. Она не раз доказывала, что работа в сфере ЖКХ – это призвание, которое требует полной самоотдачи и любви к своему делу.
– Я не представляю, как можно не любить работу, которой посвящаешь всю жизнь, – удивляется Нина Васильевна. – А в нашем случае – это особая отрасль. Система ЖКХ – сложный и живой организм, ничего нельзя пускать на самотек. Нужно все время оставаться в движении. У нас на месте не посидишь: и по подъездам побегаешь, и по чердакам, и по крышам. Сейчас, правда, я по крышам уже не бегаю, но руку на пульсе своей организации держу крепко. Я перфекционист, и это качество мне очень помогает контролировать всю работу. На вверенном мне участке все должно быть в полном порядке и никак иначе!

Профессиональные заслуги Нины Нестеровой признаны на самом высоком уровне. Она удостоена федерального звания «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства», обладатель Почетного знака Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, носит звания «Ветеран труда» и «Ветеран Воркуты». Количество республиканских и городских Почетных грамот и благодарностей подсчитать сложно. На заслуженный отдых, по ее признанию, не собирается:

– Что я буду делать в четырех стенах? Жизнь – это движение, заботы, труд, это востребованность, которую ощущаешь ежедневно, радость от результатов проделанной работы, это живое общение с людьми. Другой жизни я для себя не представляю!

 

 

 

 

 

 

 

20