Всего обработано новостей: 184050
Обработано новостей за 72 часа: 534

Five-by-five Брианны Тернер помогли «НИКЕ» обыграть московское «Динамо»

БНК 30.11.2020

В очередном матче российской баскетбольной Премьер-лиги сыктывкарская «НИКА» на своем паркете принимала московское «Динамо» соперника, на данный момент уступившего во всех встречах сезона.

Фото БНК

Минимальное для себя поражение в этом чемпионате «Динамо» потерпело в поединке с одноклубницами из Новосибирска – там встреча завершилась со счетом 67-77 не в пользу москвичек. Предпосылки ожидать тяжелую борьбу в Сыктывкаре были вполне обоснованы – «НИКА» к игре подошла лишь с одной победой в сезоне, плюс, непонятно было, как адаптируются легионеры «рысей». Оказалось, что адаптировались довольно неплохо.

Линдсей Аллен вышла уже в стартовой пятерке и пары атак ей потребовалось, чтобы открыть счет набранным за «НИКУ» очкам – американке позволили бросить из-за дуги, да еще и с нарушением правил, так что Аллен и бонусный штрафной следом реализовала.

Брианна Тернер встречу начала на скамейке запасных, а выход на паркет ознаменовала первым фолом, но зато добавила «НИКЕ» как надежности в обороне, так и вариативности в атаке. Неудивительно, что в итоге Тернер провела на паркете 22 минуты – второй результат в команде. Больше играла только Екатерина Федоренкова, через которую строилось большинство атак хозяек паркета.

Впрочем, первую четверть «НИКА» выиграла с разницей лишь в четыре очка. Сказались и индивидуальные ошибки, и неточность в завершающей стадии атаки. Аллен, кстати, только в первой четверти сделала три точных трехочковых броска, по еще одной «бомбе» добавили Мария Черепанова и Татьяна Бурик.

Куда уверенней сыктывкарки смотрелись во второй десятиминутке. Не помогли гостям ни тайм-ауты, ни попытка жестче встречать «рысей» под кольцом. Что и говорить про третью четверть, которая осталась за «НИКОЙ» с подавляющими 27-10.

Как итог, на заключительную четверть стороны вышли при 68-37 на табло в пользу «НИКИ». Это позволило сыктывкаркам распределить игровое время между игроками основной обоймы. Впрочем, на концовку вышла даже молодая Юлия Мартышина – воспитанница сыктывкарской баскетбольной школы. «Рыси» попробовали сразу несколько довольно неожиданных связок на паркете, что отразилось на итоге четвертой десятиминутки (18-19), но не на общих цифрах: 86-56 – точку в матче на последней секунде поставила Александра Марченкова.

15 очков и 8 подборов в активе Альбины Ражевой, 12+7 у Марии Черепановой, 11+5 у Александры Марченковой, 12 очков у Линдсей Аллен.

Брианна Тернер в матче оформила так называемый five-by-five (когда пять показателей выше отметки в пять) - 10 очков, 7 подборов, 7 передач, 5 перехватов и 5 блокшотов. Как призналась баскетболистка в беседе с корреспондентом БНК, это первый five-by-five в ее карьере. Самой же игрой она вполне довольна.

- Главное, что мы добыли важную победу, - подчеркнула Тернер.

В следующую субботу «НИКА» встретится с новосибирским «Динамо».