Всего обработано новостей: 179659
Обработано новостей за 72 часа: 406

Фонд соцстраха продолжит оплачивать больничные работающим пенсионерам Коми в возрасте 65 лет и старше

БНК 15.01.2021


В связи с продлением режима повышенной готовности в Коми в рамках Указа главы Коми от 14 января 2021 № 3 региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК продолжит оплату карантина работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше.

Фонд соцстраха продолжит оплачивать больничные работающим пенсионерам  Коми в возрасте 65 лет и старше
Фото из архива БНК

Согласно указанному в документе периоду, этим гражданам будет оформлен электронный больничный с 21 января по 03 февраля 2021 года. Данную выплату гражданин получает при условии, что остается на самоизоляции в связи с пандемией и не перешел на удаленную работу, не ушел в оплачиваемый отпуск или не находится на больничном в связи с другим заболеванием.

Электронные больничные, как прежде, будут оформляться централизованно уполномоченной медорганизацией, а потому гражданам не надо собирать какие-либо документы и ходить в поликлинику. Расчет и выплату пособия Фонд соцстраха произведет на основании сведений работодателей в течение семи календарных дней после оформления больничного листа. Сведения об оформленном больничном и сумме назначенного пособия будут отражаться в личном кабинете застрахованного лица по ссылке.

В настоящее время отделение ФСС по Коми выплачивает пособия по временной нетрудоспособности находящимся на самоизоляции работающим пенсионерам за период с 07 по 20 января наступившего года.

27