Всего обработано новостей: 179589
Обработано новостей за 72 часа: 434

Фото дня в Коми: ноябрьская Вычегда

ПроГород 22.11.2020


Фото: @akorablev

Все ближе и ближе подбираются северные холода, а главная река Коми начинает замерзать. Анатолий Кораблев выложил фото с прекрасного заката, на котором видно всю красоту севера.

@akorablev

- Вычегда несколько дней назад

Если хотите, чтобы на ваш снимок обратили внимание, выкладывайте его в сети с хештегом #pg11_фотодня с коротким комментарием о своем снимке. Ставя эти хэштеги, вы автоматически разрешаете использование ваших фотографий в нашей публикации.

76

В Коми более 450 детей стали участниками республиканского конкурса рисунков «Охрана труда глазами детей»

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми 27.03.2024

Итоги конкурса подвели 26 марта на площадке Ресурсного молодежного центра.

Республиканский конкурс рисунков «Охрана труда глазами детей» проводится Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми уже в пятый раз. Творческое мероприятие нацелено на формирование у юных жителей республики уважения к труду, культуры осознанного отношения к безопасности труда.

Впервые в этом году конкурс проводился по дополнительному направлению «видеоролик». Представленные на конкурс работы оценивала конкурсная комиссия, в которую вошли представители Минтрудсоц РК, Государственной инспекции труда в Республике Коми, Детской школы искусств, и Дворца творчества детей и учащейся молодежи.

457 детей из всех муниципальных образований нашей республики направили работы для участия в конкурсе. Были заявки индивидуальные и коллективные, от художественных и общеобразовательных школ, а также от предприятий республики. Особой отметки заслуживают поступившие на конкурс видеоролики. Юные авторы творчески подошли к раскрытию темы конкурса, используя для этого различные техники: песочную, пластилиновую покадровую анимацию, юмористический фильм, обучающий ролик и т.д.

- Дети постарались как можно ярче и разнообразнее передать смысл и важность охраны труда для любой профессии и сохранения здоровья на рабочих местах. Каждый рисунок, видеоролик получился интересным и уникальным, поэтому определить лучших было задачей непростой. Дети отразили в своих работах самые разные профессии, в том числе своих мам и пап. А значит, мы достигли главной цели конкурса – ведь культура безопасного труда закладывается в первую очередь в семье, - отметил заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Валерий Коротин.

В итоге по конкурсным работам по направлению «рисунок» в возрастной группе с 7 до 10 лет первое место заняла Милана Батуева из г. Воркуты с работой «Соблюдай технику безопасности на производстве». Софья Кванских из Койгородка и ее работа «Охрана труда в наших руках» - на втором месте. Замыкающим в тройке лидеров этой группы стала Арина Лучникова из г. Инты с рисунком «Будьте осторожны!».

В средней возрастной группе с 11 до 14 лет первое место заняла Анна Шошина из г. Инты с работой «Береженого Бог бережет». Рисунок «Охрана труда – без нее никуда» и его автор Стефан Волынкин из г. Воркуты занял второе место. Третье место – у Полины Исматовой из г. Воркуты с работой «Тебя ждут дома!».

В старшей возрастной группе с 15 до 17 лет первое место – за Анастасией Колеговой из г. Сыктывкара и её рисунком «Знай правила охраны труда». Вероника Беляева из г. Ухты с работой «Папа на работе» заняла второе место. Конкурсная работа «Труд прекрасен, когда безопасен» и ее автор из г. Воркуты Инна Малиновская - на третьем месте.

По направлению «видеоролик» победителем стала юная жительница г. Сыктывкара Полина Беннер и ее ролик «Безопасность на высоте». Второе место присуждено Дарье Дикушковой из г. Усинска за работу «На стройке», на третьем месте - Елена Горячёва из пгт. Нижний Одес с роликом «Соблюдай охрану труда».

Конкурсная комиссия также решила дополнительно отметить семилетнего Егора Поромова из Сыктывкара за живой художественный образ и тринадцатилетнюю Киру Пневскую из Сыктывкара за информативность. Особую оценку за артистичную подачу видеоролика заслужили участницы конкурса из Сосногорска Арина Паньшина и Диана Жаркова. Конкурсная комиссия отметила профессиональный анимационный подход в создании ролика Аллы Крамаревой из Выльгорта.

Церемония награждения победителей и призеров состоится в апреле в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда.

Конкурсные работы будут представлены широкому кругу зрителей в рамках выставочной кампании, которая пройдет в г. Сыктывкаре.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми благодарит всех участников конкурса и их наставников за активность и неординарный подход к раскрытию темы безопасности и охраны труда.

Ознакомиться работами победителей и призеров конкурса можно в группе Минтрудсоц РК во ВКонтакте. Рисунки размещены в фотоальбоме «Рисунки победителей и призеров конкурса «Охрана труда глазами детей» 2024», ролики – в плейлисте «Видеоролики победителей и призеров конкурса «Охрана труда глазами детей» 2024».

Протокол заседания конкурсной комиссии по подведению итогов республиканского конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей" от 26.03.2024 г.