Всего обработано новостей: 179788
Обработано новостей за 72 часа: 420

Где и когда пройдут Крещенские купания в Сыктывкаре

ПроГород 14.01.2021


Фото из архива «Pro Города»

В Сыктывкаре Крещенские купания пройдут с соблюдением мер профилактики коронавируса. Вопросы организации купания рассмотрели в ходе заседания оргкомитета под руководством вице-мэра города Елены Семейкиной.

В местах обустройства четырех купелей будут установлены палатки с обогревом для переодевания и рециркуляторами. Также будут обустроены пешеходные дорожки, подъездные пути, стоянки для автомобилей по ул. Кутузова возле понтонного моста и в Заречье.

В прорубь в виде креста опустят деревянное сооружение и оборудуют ступеньки. Для обеспечения безопасности и соблюдения социальной дистанции и масочного режима в палатках возле купели и на тротуарах будут дежурить спасатели, сотрудники правоохранительных органов и народные дружинники.

- Мероприятие будет проходить строго с соблюдением мер профилактики в условиях пандемии коронавируса. В палатках не должно одновременно находиться более 15 человек, соблюдение масочного режима и социальной дистанции в очереди также необходимо. После замеров толщины льда в местах обустройства купелей будет принято решение, сколько человек сможем выпускать на лед одновременно, - отметила Елена Семейкина.

Крещение состоится традиционно 19 января. В этот день в 9:00 часов начнётся Божественная литургия в Свято-Стефановском Кафедральном Соборе. С 10:30 до 12:00 часов пройдет Крестный ход до купели по маршруту: Епархиальное управление – ул. Ленина – Свято-Стефановский кафедральный Собор – ул. Свободы – ул. Кирова – ул. Кутузова – купель на правом берегу реки Сысола в районе понтонного моста на Заречье.

В 12:00 часов здесь начнется Великое освящение воды, после чего пройдут Крещенские купания до 24:00 часов.

Также купель будет установлена в местечке Красная гора. Освящение воды начнётся в 00:00 часов 19 января, с 00:30 до 22:00 будет проходить крещенское купание.

В Эжвинском районе купель будет обустроена на реке Вычегда в районе лодочной станции. Освящение воды начнётся 18 января в 15:00, после чего начнутся купания, которые продлятся до 20:00 часов 19 января. 

Крестный ход пройдет также в пригородном поселке Нижний Чов. Ход до купели начнется в 00:30 часов в ночь на 19 января от ул. Рейдовой, 7. Освящение воды начнется в 00:45 часов, а крещенское купание будет проходить с 01:00 до 24.00 часов.

Мэрия Сыктывкара напоминает, что граждане в нетрезвом виде не допускаются к купелям. Также рекомендуется отказаться от водных процедур при низкой температуре воздуха. Кроме того, купание может быть опасно беременным женщинам, детям, пожилым и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

46