Всего обработано новостей: 184235
Обработано новостей за 72 часа: 542

Госавтоинспекция предупредила о трехдневных рейдах в столице Коми

БНК 21.03.2024


Дополнительные автоэкипажи ГИБДД будут патрулировать улицы города с пятницы по воскресенье.

Госавтоинспекция предупредила о трехдневных рейдах в столице Коми
Фото БНК

Сыктывкарские автоинспекторы проведут профилактические рейды, направленные на предупреждение аварийности с участием водителей в состоянии опьянения. Операция «Нетрезвый водитель» пройдет с 22 по 25 марта 2024 года, водителей ждут массовые проверки.

Полицейские будут останавливать проезжающий транспорт и оценивать состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения, запаха алкоголя, поведения, не соответствующего обстановке и нарушений ПДД, водители незамедлительно продолжат движение.

ГИБДД Сыктывкара напоминает об ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. Нарушителю грозит административный штраф в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет. За повторное управление автомобилем в состояние опьянения предусмотрена уголовная ответственность на основании ст. 264.1 УК. Максимальная санкция — лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сыктывкарцам советуют проявлять активную гражданскую позицию: если заметили водителя в состоянии опьянения, сообщите в дежурную часть полиции по телефону 02, либо по телефону дежурной части ГИБДД Сыктывкара 28-18-00. Напомним, согласно региональному закону от 14 февраля 2023 года, гражданам за сообщение о фактах управления автомобилем водителем лишенным или не имеющим права управления, водителем находящимся за рулем в состоянии опьянения, либо водителем, скрывшимся с места ДТП, положена выплата в 3000 рублей без вычета налога.

32