Всего обработано новостей: 184232
Обработано новостей за 72 часа: 543

Государственная инспекция труда в Республике Коми разъясняет

Муниципальный район "Сосногорск" 28.03.2024


Из положений трудового законодательства следует, что вносить изменения в условия труда работников изменяя штатное расписание путем введения или исключения (сокращения численности или штата работников) должностей, увеличения или снижения норм выработки, времени, численности штата, изменения отплаты труда и т. д., вправе работодатель, и это не будет является нарушением, при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, и т.д.), с учетом соблюдения требований ТК РФ.

Изменение условий трудового договора (размера оплаты труда, режима труда и(или) отдыха, характера работы (разъездной, подвижной или др.), рабочего места и др.) возможно и в случае, когда прежние условия труда не могут быть сохранены вследствие изменения организационных или технологических условий труда.

В остальных случаях постоянное изменение условий трудового договора предусмотрено только по соглашению сторон: работник — работодатель, выраженному в письменной форме.


23

Государственная инспекция труда в Республике Коми разъясняет

Муниципальный район "Сосногорск" 27.04.2024

При заключении трудового договора работнику определяется трудовая функция в соответствии с занимаемой должностью. При этом ТК РФ предусматривает возможность перевода на вакантную (освободившуюся) должность при достигнутом соглашении сторон трудового договора.

Перевод на свободную должность осуществляется с учетом наличия соответствующей квалификации работника, дающую ему право заниматься определенной профессиональной деятельностью и (или) выполнять соответствующую трудовую функцию. Оформление перевода осуществляется соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, в котором, по нашему мнению, возможно установление срока перевода, по окончании которого работнику должна быть предоставлена прежняя работа, о чем может быть издан соответствующий приказ (распоряжение), в случае непредставления прежней работы и отсутствия соответствующего требования работника, условие о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В период временного перевода сотрудника его должность будет считаться вакантной (на срок действия перевода), поэтому для замещения отсутствующего на своей должности сотрудника и необходимости выполнения его работы возможен прием на работу другого работника на условиях срочного трудового договора, в порядке требований ст. 59 ТК РФ.