Всего обработано новостей: 184229
Обработано новостей за 72 часа: 547

Государственная инспекция труда в Республике Коми разъясняет

Муниципальный район "Сосногорск" 29.03.2024


Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее, чем за два месяца.

Обязательные для применения всеми работодателями нормативно-правовые акты, отражающие нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы, в настоящее время отсутствуют.

Работодатель вправе установить нормы выработки, времени, нормативы численности и другие локальным нормативным актом организации либо коллективным договором, которые принимаются с учетом мнения представительного органа работников (при наличии). Для разработки и утверждения указанных норм, работодатель вправе ориентироваться на широкий круг документов, поскольку единого нормативно – правового акта, обосновывающего расчет тех или иных норм, обязательного для применения всеми работодателями, не существует. При этом данные нормы могут устанавливаться нормативно-правовыми актами по направлению деятельности работодателя. 


19

Государственная инспекция труда в Республике Коми разъясняет

Муниципальный район "Сосногорск" 27.04.2024

При заключении трудового договора работнику определяется трудовая функция в соответствии с занимаемой должностью. При этом ТК РФ предусматривает возможность перевода на вакантную (освободившуюся) должность при достигнутом соглашении сторон трудового договора.

Перевод на свободную должность осуществляется с учетом наличия соответствующей квалификации работника, дающую ему право заниматься определенной профессиональной деятельностью и (или) выполнять соответствующую трудовую функцию. Оформление перевода осуществляется соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, в котором, по нашему мнению, возможно установление срока перевода, по окончании которого работнику должна быть предоставлена прежняя работа, о чем может быть издан соответствующий приказ (распоряжение), в случае непредставления прежней работы и отсутствия соответствующего требования работника, условие о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В период временного перевода сотрудника его должность будет считаться вакантной (на срок действия перевода), поэтому для замещения отсутствующего на своей должности сотрудника и необходимости выполнения его работы возможен прием на работу другого работника на условиях срочного трудового договора, в порядке требований ст. 59 ТК РФ.