Всего обработано новостей: 184532
Обработано новостей за 72 часа: 141

Информация о предоставлении государственных услуг за 1 квартал 2024 года

18.04.2024


Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми за 1 квартал 2024 года осуществлялось предоставление следующих государственных услуг:

1. Государственная услуга по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений:
• поступило заявлений о предоставлении государственной услуги – 358, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) - 91;
• количество предоставленных государственных услуг – 343, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг – 78.
По 4,2 % заявлений, поступивших на выдачу санитарно-эпидемиологических заключений, было отказано в выдаче санитарно-эпидемиологического заключения по причине предоставления заявителем документов, не отвечающих по составу и оформлению установленным требованиям, а также в связи с наличием недостоверных сведений в документах, содержащих результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, представленных заявителем для выдачи санитарно-эпидемиологического заключения.

2. Государственная услуга по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, предусмотренному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584:
• поступило заявлений о предоставлении государственной услуги – 68, в том числе: через МФЦ – 3; через Единый портал государственных и муниципальных услуг – 26;
• количество предоставленных государственных услуг – 45, в том числе: через МФЦ – 1, через Единый портал государственных и муниципальных услуг – 15.
В 1 квартале 2024 года было оформлено 33,8% отказов в приеме документов, необходимых для регистрации уведомлений. Основными причинами отказов послужило предоставление уведомлений не соответствующих утвержденной форме: не указаны: адрес места фактического осуществления деятельности; вид предпринимательской деятельности или его код; работы, услуги, составляющие вид деятельности; дата начала осуществления деятельности; нет подписи уведомителя; уведомление предоставляется о начале видов деятельности, отсутствующих в Перечне работ и услуг, об осуществлении которых должно предоставляться уведомление и т.д.

3. Государственная услуга по государственной регистрации впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготовляемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза
• поступило заявлений о предоставлении государственной услуги - 0;
• количество предоставленных государственных услуг – 0.

4. Государственная услуга по лицензированию деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III-IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах
• поступило заявлений о предоставлении государственной услуги - 1, в том числе о предоставлении лицензии – 1, на переоформление лицензии - 0
• количество предоставленных государственных услуг – 0.
По заявлению о предоставлении лицензии оформлен отказ в приеме заявления и прилагаемых к нему документов по причине их предоставления способом, не предусмотренным законодательством, несоответствия сведений в представленных документах сведениям, указанным в заявлении, неполным пакетом документов для лицензирования.

5. Государственная услуга по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)
• поступило заявлений о предоставлении государственной услуги - 0, в том числе на выдачу лицензии – 0; на переоформление – 0; на прекращение действия лицензии – 0;
• количество предоставленных государственных услуг – 0.

6. Государственная услуга по принятию решений об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитных зон
• поступило заявлений на принятие решений об установлении, изменении санитарно-защитных зон – 14, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг – 8;
• количество предоставленных государственных услуг – 10, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг – 7.

В 1 квартале 2024 года было оформлено 28,6% мотивированных отказов в принятии решений об установлении, изменении санитарно-защитной зоны по основаниям, предусмотренным п. 28 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утв. постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 г. №222.

В 1 квартале 2024 года все государственные услуги были предоставлены в установленные сроки.

В рамках предоставления государственных услуг за отчетный период в досудебном порядке поступила одна жалоба на результаты предоставления государственных услуг, по результатам рассмотрения которой принято решение об её удовлетворении. 

42