Всего обработано новостей: 183109
Обработано новостей за 72 часа: 560

Ирина Бахтина: «Хочу, чтобы мы перестали толочь воду в ступе»

БНК 22.01.2021


Общественники, представители бизнеса, исполнительной и законодательной власти Коми 22 января собрались на круглом столе в Доме дружбы народов в Сыктывкаре, чтобы поговорить о внедрении раздельного сбора отходов в республике. Экоактивисты снова задавали вопросы про установки термодеструкции, а зампред правительства региона Ирина Бахтина призвала их помогать с внедрением раздельного сбора мусора.

Ирина Бахтина: «Хочу, чтобы мы перестали толочь воду в ступе»
Фото Виктора Бобыря

Эколог Нина Ананина обратилась к заместителю председателя Комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам Наталье Беляевой с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг термодеструкции.

BOB_6608.jpg

― Мое общее мнение в части мусоросжигания (не конкретно ваших обсуждаемых установок термодеструкции) — это неконструктивно. Сжигать нужно только то, что осталось после сортировки и извлечения полезных компонентов, то есть «хвосты». Нужно понимать, что РСО требует экономической стимулирующей машины, — ответила Наталья Беляева. — Я тоже «за» РСО, но сбор должен проходить не через лозунги. Никто не хочет сделать «плохо». Но где-то самое «хорошо», когда в РСО сейчас полезных фракций кот наплакал — 20-25 процентов. И половина из этих процентов — бумага, которую еще нужно отделить от влаги.

BOB_6521.jpg

В дискуссию вступила зампред правительства Коми Ирина Бахтина.

BOB_6505.jpg

— Я отсмотрела семь инвестпроектов крупнейших фирм, которые предлагают лучшие технологии. У каждой в мусороперерабатывающем цикле есть своя деструкция. В Дырносе 41 процент отходов — это то, с чем ни один переработчик не хочет иметь дело. Семь подрядчиков ушли думать. Дай Бог, вернется один, ― заметила зампред правительства.

BOB_6487.jpg

Ирина Бахтина напомнила, что полигоны и хранение «хвостов» ― не выход, и вопрос с ними нужно решать. Зампред правительства призвала экоактивистов помогать государству внедрять РСО.

— В удаленных районах система обращения с отходами должна быть комплексной и самодостаточной, без вывоза за 700 километров в Ухту и Сыктывкар. Хотелось бы, чтобы общественные организации, экоактивисты помогли нам в ближайшие 12 месяцев наладить хоть какую-то минимально работоспособную систему сбора отходов. Деструкция — не приоритет, а часть комплексной системы обращения. Делаем систему РСО — понимаем, что делать с «хвостами». Я хочу, чтобы вы меня услышали, и мы перестали толочь воду в ступе уже третий месяц. Да, установки записали в территориальную схему, но никто без вашего мнения, без экологической государственной экспертизы шагу не сделает.

BOB_6525.jpg

BOB_6530.jpg

BOB_6465.jpg

Напомним, на левом берегу Печоры, в воркутинском поселке Сивомаскинский и Елецкий и в селе Усть-Цильма хотят создать установки термодеструкционного обезвреживания. Предполагается, что работы пройдут в 2021-2022 годах. Если установки оправдают себя, то такая может появится на левом берегу Печоры в Кожве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Коми рассматривают вариант плазменной деструкции

Евгения Гранина

29