Всего обработано новостей: 179603
Обработано новостей за 72 часа: 397

Ижемцы получили ровную дорогу за народные деньги

БНК 30.06.2020


В поселке Щельяюр завершили обустройство дороги по улице Гагарина в рамках проекта «Народный бюджет». На это потребовались 1 млн 151,8 тысячи рублей, из которых 9,1 тысячи вложили местные жители.

Ижемцы получили ровную дорогу за народные деньги
Фото администрации Ижемского района

Подрядчик прорыл водоотводные канавы и проложил водопропускные трубы вдоль дорожного полотна, завез грунт, отсыпал щебень. В рамках бюджета проведены дополнительные работы – обустройство подъезда и тротуара к детскому саду «Якорек» от основной дороги, отчиталась администрация района.

Бюджет проекта составил 1 млн 151,8 тысяч рублей, из них 142,8 тысяч – местный бюджет, 9,1 тысяч – вклад населения.

– Эта дорога всегда была проблемной. Она построена еще до 80-х годов и почти на всем протяжении идет в гору. В 2016 году после сильных дождей для засыпки промоин на ней было завезено восемь КамАЗов грунта и шесть – шлака. И ежегодно на ее подсыпку выделялись средства из бюджета поселения, засыпали ямы и сами жители улицы. Провести серьезные, основательные работы по ремонту этой дороги в рамках своего скромного бюджета мы не могли, – рассказала глава поселения Маргарита Бабикова.

Xe8e6k3sxAc.jpg

По ее словам, при обсуждении проектов на 2020 год жители поселка речников выдвинули, а потом поддержали большинством голосов инициативу по обустройству улицы Гагарина. Эта дорога востребована щельяюрцами – здесь и садик, и многоквартирные дома, по ней выезжают в лес за грибами и ягодами.

Глава поселения отметила активную работу инициативной группы, которая всегда «держала руку на пульсе», защищала проект на районном уровне для выдвижения на республику, контролировала ход ремонтных работ.

unnamed.jpg

– Сколько мы страдали из-за этой дороги – ни пройти, ни проехать. Как хороший дождь пройдет, так и опять ямы глубиной до полутора метров. А теперь чисто, сухо, и проезжая часть стала шире, раньше даже легковые машины не могли разъехаться. Водосточная система, видно, уже функционирует. Хотя дождей не было, по трубам лишняя вода уже стекает, – прокомментировала член инициативной группы и жительница улицы Гагарина Елена Хозяинова.

Как отметили в администрации Ижемского района, в муниципалитете выполнен первый из 10 проектов «Народного бюджета».

46