Всего обработано новостей: 184211
Обработано новостей за 72 часа: 547

Как будет выглядеть театр оперы и балета Коми

БНК 27.03.2024


Минстрой Коми опубликовал эскиз фасада будущего здания театра. Его одобрил градостроительный совет.

Как будет выглядеть театр оперы и балета Коми
Фото БНК и эскиз объекта

Напомним, в конце 2023 года министр культуры региона Гульнара Идрисова заявила о завершении первого этапа реконструкции Государственного академического театра оперы и балета Коми в Сыктывкаре. Подрядчик по подготовке проектно-сметной документации подготовил даже эскиз объекта — хотя СМИ его тогда не показали. На то момент визуализация проходила согласование с театром, надзорными органами и художественным советом.

На площадке Минстроя Коми 21 марта прошло заседание Республиканского градостроительного совета при ведомстве, на котором одобрили фасадное решение театра. Проектом предусмотрены два зала — большой на 750 мест и малый на 250 мест. Предварительная общая площадь объекта составит 25 тысяч квадратных метров, сообщается в группе VK министерства строительства и ЖКХ Коми.

532523(1).jpg

Срок подготовки и прохождения государственной экспертизы проекта — до 20 декабря 2024 года. В интервью БНК директор учреждения Дмитрий Степанов заявил, что новое здание театра «даст мощнейший импульс развития сферы культуры нашей республики». Но на вопрос, когда начнут строить новый театр, у него ответа не было.

По предварительным расчетам «Службы единого заказчика», ориентировочная предельная стоимость строительства нового театра с учетом показателей укрупненных нормативов цены строительства 2022 года составляет 5 млрд 486 млн рублей. Но в эту сумму не входят некоторые виды работ.

В июне 2023 года театр получил статус «Академический», но в названии на эскизе это не отражено.

21