Всего обработано новостей: 184229
Обработано новостей за 72 часа: 547

Как генно-инженерные препараты помогают в лечении аутоиммунных и аллергических заболеваний у маленьких ухтинцев

Ухта 24 29.03.2024



29 марта 2024, 13:29
Как генно-инженерные препараты помогают в лечении аутоиммунных и аллергических заболеваний у маленьких ухтинцев

Заместитель главногo врача по медицинской части Ухтинской детской больницы Всеволод Тюлькин рассказал, как генно-инженерные биологические препараты помогают в лечении маленьких пациентов и как давно в Ухте используют такой метод лечения.

как генно-инженерные препараты помогают в лечении маленьких ухтинцев

Созданные методом генной инженерии биологически активные препараты действуют против конкретных структур, связанных с иммунными механизмами развития патологических состояний. Если проще – объясняет Всеволод Тюлькин – это препараты, которые точечно воздействуют на основные механизмы развития болезни.

– Терапия такими препаратами – это новый подход к лечению аутоиммунных и аллергических заболеваний. Сегодня благодаря генно-инженерным препаратам удается кардинально улучшить качество жизни пациентов с такими заболеваниями, которые раньше зачастую считались неизлечимыми. В ряде случаев применение терапии позволяет достигать длительной и стойкой ремиссии, – объяснил врач.

В основном генно-инженерные препараты применяются для лечения аллергических, аутоиммунных и онкологических заболеваний. В Ухтинской детской больнице их применяют для лечения аллергических заболеваний, таких как бронхиальная астма и атопический дерматит, а также для лечения аутоиммунных воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и для лечения ревматоидного артрита.

– Опыт применения в нашей детской больнице генно-инженерной терапии –почти 10 лет, но наиболее широкое развитие она получила в последние 3-5 лет, – рассказал заведующий педиатрическим отделением.

Всеволод Тюлькин поделился примером работы таких лекарств:

– Был пациент – ребенок с неконтролируемой бронхиальной астмой с приступами каждый день и часто ночью. На фоне лечения генно-инженерными препаратами заболевание не обостряется уже около двух лет.

Кажется, что такое лечение могут себе позволить только очень обеспеченные люди, но это не так. Пациенты получают лечение бесплатно за счет средств ОМС.

– Назначение терапии проводится в республиканских учреждениях, это Республиканская детская клиническая больница, Клинический кардиологический диспансер или в федеральных клиниках. Поддерживающую терапию продолжают в Ухтинской детской больнице, – отметил Всеволод Тюлькин. – Это позволяет родителям экономить деньги на проезд к месту лечения и на проживание в другом городе. Плюс и в том, что дети не отрываются от учёбы и дома на длительный срок.


Метки: Ухта 

http://uhta24.ru/novost/?id=26336

Посетителей:69

 

 

 


   

26