Всего обработано новостей: 179771
Обработано новостей за 72 часа: 452

Как определить, употребляет ли ребенок снюсы

БНК 05.06.2020


Родителям надо внимательно следить за поведением, речью и даже ртом своего ребенка, чтобы понять, употребляет ли он психоактивные вещества или нет, советует нарколог.

Как определить, употребляет ли ребенок снюсы
Фото БНК

Главный детско-подростковый нарколог министерства здравоохранения Коми Андрей Никитин на YouTube-канале Республиканского центра медицинской профилактики рассказал, что такое «снюсы» и «никпеки». Первое – это вещества, в составе которых есть бездымный жевательный табак. Вторые были популярны в 2019 году среди молодежи, они не содержат табак, но в большой дозе – никотин.

- Употребление снюсов и никпеков очень вредно для здоровья. Да, они отличаются от употребления в классическом виде сигарет, но лишь только в том, что здесь нет воздействия на организм продуктов горения, канцерогенов и смол. Но надо учитывать, что в состав никпеков входит большая доза никотина. Никотиновая зависимость, которая возникает в результате употребления никпеков, развивается гораздо быстрее, - отмечает Андрей Никитин.

Врач-нарколог также пояснил, как определить, употребляют ли дети психоактивные вещества. Например, в полости рта у подростка будут язвы, которые долго не заживают. Изменения коснутся и поведения. У человека с зависимостью, по словам Андрея Никитина, наблюдаются раздражительность, агрессия и апатия. Родителям надо обратить внимание на речь своего ребенка: он или она при употреблении веществ начинает использовать сленг. Например, «шайба» - это упаковка для веществ.

Если подозрения родителей обоснованы, они могут обратиться в кабинет профилактики Наркологического диспансера республики (Сыктывкар, Сысольское шоссе, 58). Врач предупредил, что не надо беспокоится о раскрытии информации – ребенка не поставят на учет, ведь специалисты занимаются профилактикой.

20