Всего обработано новостей: 179659
Обработано новостей за 72 часа: 406

Как предлагают внедрять раздельный сбор мусора в Коми

БНК 22.01.2021


В Сыктывкаре на круглом столе в Доме дружбы народов 22 января обсудили проблемы, связанные с внедрением раздельного сбора отходов (РСО) в Коми. Свои мнение высказали общественники, экологи, представители бизнеса, исполнительной и законодательной власти.

Как предлагают внедрять раздельный сбор мусора в Коми
Фото Виктора Бобыря

Одной из важных тем во время обсуждения стали проблемы, которые ограничивают организацию системы РСО в Коми. В частности, на одну из проблем указала активистка Арина Сажина, которая создала в своем доме в Эжве первый в республике пункт по раздельному сбору отходов. Она рассказала, что в Коми активно используется упаковка, которую нельзя отдать на переработку в Сыктывкаре. Речь идет о пластике с маркировкой 1 (полиэтилентерфталат), 3 (поливинилхлорид), 5 (полипропилен) и 6 (полистирол).

Участники круглого стола предложили разные пути для решения данной проблемы: запретить использование неперерабатываемой упаковки на законодательном уровне, влиять на работу компаний с помощью экологического сбора, мотивировать покупателей покупать продукты только в перерабатываемой упаковке.

BOB_6457.jpg

Заместитель председателя Комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам Наталья Беляева тоже указала на то, что товаропроизводители не задумываются о том, в какой упаковке они выпускают продукцию на рынок.

— С 2022 года на всю упаковку будет действовать стопроцентный «норматив ответственности». Это будет значить, что производители будут либо включаться в процесс утилизации, либо платить за утилизацию в полном объеме, — сказала она.

BOB_6544.jpg

Другая проблема, ограничивающая внедрение РСО в республике, ― незаинтересованность подрядчиков в переработке отходов на территории нашего региона. В республике не собирают достаточного количества мусора, который позволил бы сделать переработку экономически выгодной для инвесторов. Вообще, организация раздельного сбора часто упирается в то, что в проекте нет переработчиков: желание раздельно собирать отходы есть, их собирают, а куда и кому отправлять на переработку — понимания нет.

BOB_6614.jpg

Еще одна экономическая проблема — недостатки действующей финансовой модели «мусорной» реформы, рассказала Наталья Беляева. Главное препятствие перед массовым внедрением РСО — этот сбор в тариф «мусорной» реформы» не был заложен. Денег на такие мероприятия просто нет.

Также, по ее мнению, внедрению РСО мешает недостаточная экопросвещенность людей, которые не разбираются в маркировках и часто не знают о том, что упаковку перед сдачей нужно мыть.

BOB_6591.jpg

Люди порой даже не в курсе того, что вторичные отходы ― это товар, за который переработчики готовы платить. Поэтому в республике нужно активно заниматься экопросвещением.

Участники круглого стола выдвинули разные идеи для организации РСО в республике. Например, поступило предложение об оплате вывоза фактического объема мусора — это простимулирует людей разделять мусор по фракциям. Людмила Парначева из «Гражданского общества» выдвинула идею использовать компостирование как способ переработки отходов в муниципалитетах. Елена Ключко из Усть-Куломского района предложила отделить органические отходы, в том числе пищевые, от общего потока мусора и перерабатывать их отдельно. Также Елена Ключко и эколог Нина Ананьина заметили, что переработчиков нужно поддерживать на государственном уровне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Предприятия и НКО Коми поощрят грантами за раздельный сбор мусора

Евгения Гранина

35