Всего обработано новостей: 179771
Обработано новостей за 72 часа: 452

Как в искусственном водоеме в Кажиме появилась редкая рыба

БНК 29.11.2020


К столетию республики БНК совместно с Центром по ООПТ представляет проект «Заповедная Коми». В специальной рубрике мы рассказываем об особо охраняемых природных территориях, их истории и малоизвестных фактах. На очереди – водохранилище Кажимское в Койгородском районе.

Как в искусственном водоеме в Кажиме появилась редкая рыба
Фото Центра по ООПТ Коми

Немного истории и фактов

Водохранилище Кажимское ― это памятник природы, созданный в 1978 году для сохранения искусственного водоема. Само водохранилище появилось раньше ― в середине 18 века при Кажимском горном заводе. Его протяженность составляет около 4 км, ширина ― до 500 м. Максимальная глубина ― 11 м, преобладающие глубины ― 2-3 м.

Откуда взялись обитатели искусственного водоема?

Рукотворный водоем был образован в русле Кажима. Поэтому ихтиофауна водохранилища формировалась естественным образом под влиянием обитающих в реке видов.

Сейчас «рыбное население» водохранилища ― это семь видов рыб. Это щука, окунь, плотва, ерш, налим, голец усатый и елец. Есть тут и редкие виды ― хариус европейский и сиг, а также язь, пескарь и налим.

Но в целом численность рыб невысока. Причины ― высокий уровень несанкционированного любительского рыболовства и неразвитая система естественных нерестилищ.

Как сейчас используется водохранилище?

Водохранилище Кажимское ― не только красивое место для отдыха. С прошлого столетия на водохранилище осуществляли промысловый лов рыбы. Объем добычи составлял 6-7 центнеров, а основными объектами промысла были щука, окунь и плотва. В 1986 году организацией «Комирыбпром» были проведены работы по вселению в водохранилище мальков карпа, но они не дали ожидаемого эффекта.

В 2007 году на территории Кажимского появилось форелевое хозяйство ООО «Кажым». Предприятие успешно развивалось в течение семи лет. В год здесь производили до 70 тонн живой рыбы. Но в 2014 и 2015 годах здесь из-за нехватки кислорода произошел массовый мор рыбы: в 2014 году погибла форель массой 52 тонны, в 2015 году ― массой 32 тонны.

В марте 2020 года стало известно, что хозяйство ООО «Кажым» после длительного перерыва будет выращивать в садках форель. На форелевом хозяйстве Сосногорской ТЭЦ были закуплены 28 тысяч мальков. В этом году в садках намерены вырастить около пяти тонн рыбы, а за четыре года увеличить производство до двадцати тонн. Также есть предложение выращивать карпа, толстолобика или белого амура.

Сейчас в Коми ищут подрядчика для капитального ремонта объектов Кажимского гидротехнического сооружения. Стоимость работ оценили в 3 млн рублей.

БНК

41