Всего обработано новостей: 183854
Обработано новостей за 72 часа: 570

Какие вещи нужно дезинфицировать чаще других

БНК 29.11.2020


При легкомысленном отношении чуть ли не любой повседневный предмет может стать источником заражения.

Какие вещи нужно дезинфицировать чаще других
Фото из архива БНК

С пандемией в нашу жизнь прочно вошли маски и антисептики - этот минимальный набор для борьбы с коронавирусом сегодня есть с собой практически у каждого. Но санитарные врачи не устают напоминать, что защищать нужно не только слизистые и руки - регулярно дезинфицировать необходимо и вещи, с которыми мы часто соприкасаемся. И речь не только о телефонах и компьютерной клавиатуре. Корреспондент «Российской Газеты» составил список, который пригодится и после коронавируса - в нем вещи, которые могут стать источником заразы при легкомысленном отношении.

На связи

«Поэтому телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и так далее. И обязательно после окончания рабочего дня», - рекомендуют в Роспотребнадзоре. В ведомстве даже составили инструкцию. Использовать для дезинфекции в ней советуют салфетки и гели на основе спирта, а особое внимание стоит уделять тем частям гаджетов, которые соприкасаются с лицом. Если на телефоне есть чехол, то во время обработки его нужно снять и протереть отдельно как сам гаджет, так и чехол. При этом лучше обходиться вообще без чехла, рекомендуют врачи, - лишние детали только копят грязь и заразу.

Смотри в оба

Но если к чистоте телефонов с весны россияне и сами начали относиться ответственно, то многие другие вещи из «группы риска» по-прежнему не касались спиртовых салфеток. Столичный департамент здравоохранения даже составил топ неочевидных вещей, требующих частой дезинфекции.

«На первом месте в нем находится вещь первой необходимости, которая сама нуждается в дезинфекции, - санитайзер, - рассказали в ведомстве. - Дезинфицируя все вокруг, он сам остается рассадником различных бактерий. Никто не задумывается о том, что мы берем санитайзер грязными руками и кладем его в различных далеко не стерильных местах. Поэтому возьмите за правило, продезинфицировав руки, заодно протереть и санитайзер».

На втором месте еще один неочевидный аксессуар современного человека - часы. Сколько раз за день вы их поправляете? А если это модные сейчас электронные гаджеты, которые связаны с телефоном, то с их помощью нередко даже отвечают на звонки, а не только смотрят время. Так что протирать их нужно хотя бы раз в день.

Осторожнее нужно быть и очкарикам. Группа китайских ученых недавно опубликовала исследование о том, что очки помогают уберечься от вируса - те, кто их носит, реже прикасаются к глазам, да и если на вас чихнут и покашляют, то стекла защитят глаза от микрокапель. Другие ученые, впрочем, относятся к таким выводам скептически и указывают на то, что очки сами по себе могут быть источником инфекции. Причина все та же - очки постоянно трогают, поправляют, снимают и снова надевают.

На коротком поводке

Чаще брать в руки санитайзер нужно и собачникам, говорят медики. «Каждый раз, идя на прогулку с животным или возвращаясь с нее, мы дотрагиваемся до дверей в подъезде, трогаем кнопки в лифте и прочее. Поэтому, если у вас в доме есть животное, не забывайте периодически обрабатывать его поводок, а также каждый раз после прогулки мыть лапы. Особенно если в квартире есть маленькие дети», - рекомендуют в столичном депздраве.

Не меньшее внимание нужно и наушникам вместе с зарядными устройствами. Обычно эти вещи все носят с собой, часто трогают, а наушники кочуют из рук прямо в уши. Поэтому протирать их спиртом нужно несколько раз в день. Это же правило справедливо и для ключей - возвращаясь домой, мы берем их грязными руками, чтобы открыть двери. А потом можем прикоснуться к ним чистыми, чтобы проверить, заперлись ли изнутри. Если на ключах будут опасные бактерии или вирусы, то после достаточно будет почесать нос - и можно оформлять больничный.

Наконец, не забывайте о пульте от телевизора. Эту вещь не только часто трогают, ее в отличие от телефона берут в руки разные люди - например, члены одной семьи. Так что не стоит ограничиваться его протиркой влажной тряпкой во время уборки - спиртовые салфетки здесь пригодятся куда больше.

Кстати, о санитайзерах. Важно не только часто протирать то, к чему вы прикасаетесь, но и использовать для этого проверенные средства. Врачи дают один простой совет - выбирайте антисептики, в составе которых не менее 60% изопропилового или минимум 70% этилового спирта. Читайте на этикетке, с чем борется это средство. Антибактериальный гель, к примеру, может быть недостаточно эффективен против вирусов. Также не подойдет аптечный раствор хлоргексидина без спирта - с вирусами он тоже не справится, рассказали «РГ» в Сеченовском университете.

А еще не стоит заменять санитайзеры народными средствами. Например, крепким алкоголем. В водке, как многие помнят, содержание спирта всего 40%, а нужно около 70%.

29