Всего обработано новостей: 183159
Обработано новостей за 72 часа: 488

Команды СГУ им. Питирима Сорокина забрали все призы первого в Коми хакатона «ВКонтакте»

26.10.2020


Команды СГУ им. Питирима Сорокина забрали все призы первого в Коми хакатона «ВКонтакте»

Все три призовых места первого в Республике Коми хакатона «ВКонтакте» заняли команды программистов – студентов, магистрантов и выпускников СГУ им. Питирима Сорокина. Участники выполняли кейсы от команды «ВКонтакте», компании «КомиСофт», Администрации Главы Республики Коми и Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.


Республика Коми стала единственным регионом в Северо-западном федеральном округе, где 23 и 24 октября прошел хакатон «ВКонтакте» — соревнование для программистов, дизайнеров и других специалистов из области разработки. Команда «ВКонтакте» проводит хакатоны уже несколько лет, но именно в этом году соревнования программистов стали региональными. Из-за сложной эпидемиологической обстановки все три региональных хакатона перенесли в онлайн: первый прошел в Белгороде, второй – в Сыктывкаре, третий состоится в Якутске.

Соревнования прошли на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Команда организаторов университета подала заявку на участие, прошла отборочные мероприятия, скайп-консультации и получила разрешение на проведение хакатона по франшизе «ВКонтакте».

На хакатон зарегистрировались 23 команды численностью до четырех человек: 13 – из Сыктывкара, большая часть из которых – студенты СГУ им. Питирима Сорокина и Колледжа экономики права и информатики. Также за победу боролись команды из Санкт-Петербурга, Калининграда, Белгородской области и Украины. Среди участников были как студенты и школьники от 14 лет, так и опытные программисты.


В первый день прошли лекции и воркшопы, консультации с представителями компаний-поставщиков кейсов. Перед участниками стояло четыре задачи.

Компаниия «КомиСофт» предложила кейс по цифровизации процесса ремонта оборудования. Командам предстояло создать решение для наглядного мониторинга выполнения заявок по ремонту в режиме реального времени, которое было бы удобно как исполнителю заявок и руководителю компании, так и заказчику ремонта.


Задание от Администрации Главы Республики Коми заключалось в разработке сайта и мобильного приложения для знакомства гостей республики с культурой и традициями Коми края, навигацией для жителей и гостей региона по площадкам республиканских мероприятий. Важным условием задания было, чтобы сервисы разрабатываемого решения имели удобный бэк для поставщиков услуг (ресторанов и кафе, музеев и театров, магазинов сувениров с возможностью загрузки файлов различных форматов, бронирования и покупки мест/билетов.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми предложило кейс по разработке приложения (виджета) для знакомства гостей и жителей региона с коми промысловым календарем, которое позволит пользователю узнать свое тотемное животное.


Команда «ВКонтакте» попросила участников изучить уже существующие мини-приложения в рамках вертикали «Здоровье» и найти ещё не закрытую пользовательскую потребность, создав проект, который бы не только эффективно удовлетворил эту потребность, но и органично выглядел в рамках всей вертикали. На суд экспертов необходимо было представить MVP мини-приложение.

Во второй день соревнований продолжится кодинг, прошли консультации команд с представителями партнеров и кураторами, завершалась работа над проектами, после чего состоялся питчинг, финальная презентация проектов. Как отметил куратор хакатона от СГУ им. Питирима Сорокина, руководитель студенческого Бизнес-инкубатора университета Александр Некрасов, по кейсам команды распределились довольно равномерно, самая большая конкуренция ожидаемо была по кейсу от «ВКонтакте»: за победу здесь боролись финалисты Белгородского Хакатона. Однако победу одержала команда представителей СГУ им. Питирима Сорокина. Проект победителей уже добавлен на платформу VK Mini Apps, участники получили призовые 50 тысяч рублей.


- Мне приятно, что победила команда «so_tasty», состоящая из наших студентов и выпускников. Они выбрали кейс от «ВКонтакте», экспертизу по нему проводили специалисты из социальной сети. Процесс выбора финалиста был прозрачным и непредвзятым, ребята победили справедливо. Хотел бы отменить ребят, которые заняли второе и третье места. Практически сразу же с нами связались представители кейсов из Администрации главы Республики Коми и регионального Министерства культуры. Они выразили готовность взять проекты ребят "под свое крыло" и поддержать их дальнейшее развитие. На мой взгляд, это очень ценный результат, он даже важнее чем сама победа. У ребят появился реальный заказчик, который заинтересован в их продукте. Основная цель таких мероприятий для нас – выявление талантливых, инициативных, трудолюбивых ребят. Даже если они не знают, как решать проблему, но не боятся искать пути решения, пробуют, ошибаются – это и есть основная цель: научить их победам и поражениям, чтобы после выпуска из нашего вуза они были готовыми специалистами с практическим опытом. Мы и дальше будем проводить подобные мероприятия, - отметил Александр Некрасов.

По словам организаторов, цель хакатона — развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, создание условий для их взаимодействия с представителями IT-бизнеса в части решения технических задач в ограниченные сроки.

Представитель команды-победителя, студент первого курса магистратуры «Прикладная информатика» Владислав Курилов сообщил, что команда «so_tasty» имеет постоянный состав – из выпускников университета 2020 года по направлению «Прикладная информатика» Андрея Непеина и Николая Ладанова и уже не впервые участвует в соревнованиях по программированию. В этот раз к ним присоединился еще один выпускник этого года – Виталий Попов.


- Перед нами стояла задача разработать мини-приложение на платформе VK Mini Apps, которое позволит отслеживать показатели здоровья, используя возможности ВКонтакте. Вместе с командой мы разработали приложение Вижен, которое предназначено для профилактики различных заболеваний глаз. По сути, оно содержит курсы с гимнастикой для глаз, которые направлены на лечение и профилактику косоглазия, близорукости, спазма аккомодации и «компьютерного» синдрома. Особых сложностей при разработке у нас не возникло, хотя мы впервые делали приложение для "ВКонтакте". Так как времени на разработку было не так много, мы реализовали только курс общей гимнастики для глаз. Это не первый наш хакатон, для нас это уже как хобби. Каждый раз мы настроены на победу и стараемся приложить максимум усилий, чтобы этого достичь, - рассказал он.

Пресс-служба
Фото Марка Оникула

50