Всего обработано новостей: 184209
Обработано новостей за 72 часа: 548

Коми оказалась в лидерах по коэффициенту рождаемости на Северо-Западе

БНК 27.03.2024


Показатель рождаемости по республике превышает средние значения по Северо-Западу и находится на уровне коэффициента по России в целом: в 2023 году число детей на одну женщину фертильного возраста в Коми составил 1,54, в СЗФО — 1,23, в России — 1,40.

Коми оказалась в лидерах по коэффициенту рождаемости на Северо-Западе
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба главы Коми, в целом уровень рождаемости в республике в последние годы был стабильно выше, чем в других регионах Северо-западного федерального округа. Число рождений на одну женщину в 2020-2023 годы составляло 1,5, в то время как этот показатель в целом по Северо-Западу колебался от 1,2 до 1,3.

В правительстве республики заявляют, что положительная динамика наметилась благодаря реализации целого ряда мер поддержки семей с детьми федерального и регионального уровней. Для улучшения демографической ситуации в регионе в декабре 2023 года по инициативе главы Коми Владимира Уйбы были приняты решения по усовершенствованию действующих мер социальной поддержки семей с детьми, беременных и кормящих женщин. С 1 января 2024 года увеличен размер регионального семейного капитала со 150 до 300 тысяч рублей при рождении (усыновлении) первого, третьего или последующих детей. Родившим первого ребенка женщинам, не достигшим возраста 25 лет, выплачивают 500 тысяч рублей.

Кроме того, увеличена единовременная денежная выплата за счет средств регионального семейного капитала с 25 до 50 тысяч рублей.

Также с начала этого года в 10 раз увеличены ежемесячные пособия на покупку продуктов питания беременным женщинам и малоимущим кормящим матерям — с 1 до 10 тысяч рублей.

С 1 сентября 2024 года предусмотрено бесплатное питание в школах для детей из многодетных семей.

На все введенные меры поддержки Коми направит 306 миллионов рублей.

В Год семьи планируется создание первого в Коми семейного многофункционального центра. Он откроется на базе центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара. Там семьи с детьми смогут получить широкий спектр услуг, в том числе социальную, правовую и психологическую поддержку.

На федеральном уровне действие многих мер поддержки семей продлится до 2030 года. Например, будет продлена программа материнского капитала. Сейчас семья при рождении первенца имеет право на выплату в размере 630 тысяч рублей, а при рождении второго ребенка — еще на 202 тысячи рублей. Размер материнского капитала регулярно индексируется.

34