Всего обработано новостей: 184144
Обработано новостей за 72 часа: 491

Коми получит субсидию из федерального бюджета на проведение кадастровых работ

25.10.2020


Проведение комплексных кадастровых работ помогает устранить кадастровые ошибки, допущенные при определении местоположения границ земельных участков, увеличить налоговые поступления в бюджеты муниципальных образований в виде земельного налога, создать новые земельные участки.

Размер федеральной субсидии - 18,7 миллионов рублей. Ее направят на софинансирование проведения комплексных кадастровых работ в 2021-2023 годах. Они ведутся за счет федерального, республиканского и местных бюджетов.

Средства выделяются по подпрограмме «Государственная регистрация прав, кадастр и картография» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Комплексные кадастровые работы проводятся для установления границ земельных участков, зданий на определенной территории и внесения этих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Проведение межевания земельного участка гражданина будет происходить за счет государственных средств – платить за межевание не придется. Межевание, как правило, будет осуществляться совместно с соседними участками, что в дальнейшем препятствует возникновению споров по границам с соседями. Не нужно будет обращаться в региональное Управление Росреестра с заявлением о внесении границ земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости.

В 2018-2019 годах комплексные кадастровые работы были проведены в отношении 87 кадастровых кварталов, расположенных на территории МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Ухта», МО МР «Сыктывдинский», МО МР «Печора», МО ГО «Вуктыл», МО МР «Корткеросский». В результате выполнения комплексных кадастровых работ в Единый государственный реестр недвижимости были внесены сведения о 25537 объектах недвижимости.

В 2020 году комплексные кадастровые работы проводятся в 58 кадастровых кварталах в МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Ухта», МО ГО «Вуктыл», МО МР «Сыктывдинский». Всего в 2018-2020 годах на проведение комплексных кадастровых работ на территории Республики Коми из федерального, республиканского и местных бюджетов направлено 50 миллионов рублей.

35