Всего обработано новостей: 184208
Обработано новостей за 72 часа: 549

Коми – в лидерах по показателям рождаемости на Северо-Западе России

28.03.2024


Коэффициент рождаемости по Республике Коми выше средних значений по Северо-Западу и находится на уровне показателя России в целом: в 2023 году число детей на одну женщину фертильного возраста в Коми составил 1,54, в СЗФО – 1,23, в России – 1,40.
Коми – в лидерах по показателям рождаемости на Северо-Западе России.

В целом в Коми уровень рождаемости в последние годы – стабильно выше, чем в других регионах Северо-западного федерального округа. Число рождений на одну женщину в республике – в пределах 1,5 с 2020 по 2023 годы, в то время как этот показатель в СЗФО составлял от 1,2 до 1,3. Для сравнения: число детей на одну женщину по России в 2023 году – 1,4.

Положительная динамика наметилась благодаря реализации целого ряда мер поддержки семей с детьми федерального и регионального уровней.

Напомним, для улучшения демографической ситуации в регионе в декабре 2023 года по инициативе Главы Коми Владимира Уйба были приняты решения по усовершенствованию действующих мер социальной поддержки семей с детьми, беременных и кормящих женщин.

Так, с 1 января 2024 года увеличен размер регионального семейного капитала со 150 до 300 тысяч рублей при рождении (усыновлении) первого, третьего или последующих детей; а родившим первого ребенка женщинам, не достигшим возраста 25 лет, –  до 500 тысяч рублей. 

Увеличена единовременная денежная выплата за счет средств регионального семейного капитала с 25 до 50 тысяч рублей.

Также с начала этого года в 10 раз увеличены ежемесячные пособия на покупку продуктов питания беременным женщинам и малоимущим кормящим матерям с 1 до 10 тысяч рублей.

С 1 сентября 2024 года предусмотрено бесплатное питание в школах для детей из многодетных семей.

На все вновь введенные меры поддержки Республика Коми направит порядка 306 млн. рублей.

Кроме того, в рамках Года семьи планируется открытие первого в Республике Коми семейного многофункционального центра. Он откроется на базе центра социальной помощи семье и детям города Сыктывкара. В семейном МФЦ семьи с детьми смогут получить широкий спектр услуг, в том числе социальную, правовую и психологическую поддержку.

На федеральном уровне по решению Президента России действие многих мер поддержки семей продлится до 2030 года. В частности, будет продлена программа материнского капитала. Сейчас семья при рождении первенца получает право на выплату в размере 630 тысяч рублей, а при рождении второго ребенка – еще на 202 тысячи рублей. Размер материнского капитала регулярно индексируется.

21