Всего обработано новостей: 184031
Обработано новостей за 72 часа: 536

Комистат соберет информацию о здоровье жителей республики

ПроГород 01.08.2020


pixabay.com

3 августа Комистат начнет проводить выборочное статистическое наблюдение за состоянием здоровья жителей в Республике Коми. Об этом сообщается на официальном сайте Федеральной службы
государственной статистики по Республике Коми.

В стране в наблюдении примут участие 60 тысяч домохозяйств, в Республике Коми - 459 домохозяйств в 15 населенных пунктах. Опрос населения пройдет с использованием планшетных компьютеров, данные в вопросники будут вноситься со слов респондентов без предъявления ими каких-либо документов. О детях до 15 лет расскажут родители или опекуны ребенка. При себе каждый интервьюер будет иметь специальное удостоверение, действительное при наличии паспорта.

Опрос будет проводиться с 3 августа по 1 сентября с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Каждый интервьюер будет обеспечен медицинской маской, бахилами, антисептическими салфетками. Данные, полученные от населения, будут сохранены в тайне и послужат только для анализа результатов обследования в обобщенном виде.

Аналогичное статистическое наблюдение проводилось в России в 2019 году. По его итогам ожидаемая продолжительность здоровой жизни россиян составила 60,3 года. Самая высокая ожидаемая продолжительность здоровой жизни - в Республике Ингушетия - 67,2 года, самая низкая - у населения Чукотки - 49,1 года. Для жителей Республики Коми показатель продолжительности здоровой жизни, по данным исследования 2019 года, составил 58,6 года. В России 12% граждан в возрасте 15 лет и старше придерживались здорового образа жизни, среди жителей Республики Коми таких 8,2%.

Результаты исследования предназначены для мониторинга достижения показателей, обозначенных в указах президента РФ, и реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», а также для использования при разработке мер демографической и социальной политики и количественного измерения их эффективности.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

162

Мужчина, погибший в Воркуте при управлении снегоходом, не имел водительского удостоверения

Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) 25.04.2024

В г. Воркута Республики Коми произошёл несчастный случай с участием снегоходной техники. Как сообщает ИА «БНК», 24 апреля около 01:55 в поселке Воргашор мужчина перемещался на снегоходе Yamaha по двору возле дома №2 по улице Воргашорской. На его пути оказалось препятствие — конструкция из труб. Водитель не смог избежать столкновения. От полученных травм мужчина скончался на месте ДТП до приезда скорой.

По уточненной информации, погибшим оказался мужчина 1989 года рождения, у которого не было водительского удостоверения на право управления снегоходом.

В этой связи служба Республики Коми стройжилтехнадзора напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения требований безопасности при эксплуатации снегоходов. Снегоход является источником повышенной опасности, его управление подразумевает наличие специальных навыков. Получить навыки можно только после прохождения обучения на право управления самоходными машинами категории «АI».

Сцепление снегохода со снежной или ледяной поверхностью значительно ниже, чем у автомобильных шин с асфальтовым покрытием, в связи с чем значительно увеличивается длина тормозного пути, а также радиус разворота.

Обращаем Ваше внимание, что на сегодняшний день управление снегоходами допускается исключительно при наличии действующего удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией «АI», либо водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «A» (мотоциклы) или подкатегории «B1» (трициклы и квадроциклы) с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, либо водительского удостоверения категорий «B», «C» и «D» в случае использования самоходной машины на основании договора аренды (проката) или иного возмездного договора.

Кроме этого снегоход в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в органах гостехнадзора и иметь свидетельство о прохождении технического осмотра.


Приглашаем посетить мероприятия по Пушкинской карте!

Муниципальный район "Печора" 25.04.2024

В Ресурсном молодёжном центре прошёл выездной день депутата