Всего обработано новостей: 184366
Обработано новостей за 72 часа: 513

Корткеросец ударил гостя ножом из-за ног на подушке

БНК 11.03.2024


Хозяина дома расстроило, что его приятель положил ноги не туда.

Корткеросец ударил гостя ножом из-за ног на подушке
Фото БНК

Верховный суд Коми рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении жителя Корткеросского района, который судом первой инстанции признан виновным по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Судом установлено, что в октябре 2023 года житель Корткеросского района у себя дома вместе с приятелем распивал спиртное. Перебравший алкоголя гость уснул на кровати, положив ноги на подушку, что возмутило хозяина дома. Он попытался выпроводить знакомого, однако тот оттолкнул хозяина квартиры. Возмущенный мужчина вооружился кухонным ножом и нанес лежащему на кровати приятелю несколько ударов, после чего ушел спать на кухню. Проснувшийся от острой боли потерпевший выбежал на улицу, где попросил прохожего вызвать скорую помощь.

Суд первой инстанции назначил жителю Корткеросского района наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Не согласившись со столь мягким наказанием, прокуратура Корткеросского района обжаловала приговор в апелляционном порядке, требуя исключить применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Верховный суд Коми, разделяя позицию прокуратуры, приговор суда первой инстанции изменил, отправив осужденного отбывать наказание в виде 2 лет реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

28