Всего обработано новостей: 184366
Обработано новостей за 72 часа: 513

Лаборантку из Коми обманули на полмиллиона рублей

БНК 25.03.2024


За прошедшую неделю в территориальных органах внутренних дел зарегистрирован 41 факт дистанционного мошенничества, сумма ущерба превысила 11 млн рублей. Самой распространенной схемой обмана по-прежнему остается якобы несанкционированное списание денег.

Лаборантку из Коми обманули на полмиллиона рублей
Фото Виктора Бобыря

Таким образом сохранить свои сбережения от действий мошенников под предлогом несанкционированного списания со счета решила лаборантка научного центра из Сыктывкара. По настоянию незнакомца, якобы сотрудника банка, женщина 1972 года рождения оформила кредит на сумму порядка 585 тысяч рублей, пояснив менеджеру, что деньги нужны на покупку автомобиля. После чего всю сумму перечислила по реквизитам, продиктованным аферистом по телефону.

По такому же пути обмана злоумышленникам удалось провести пенсионера 1958 года рождения из столицы Коми. Мужчина, пытаясь уберечь накопления, поверил неизвестному и перевел кибепреступникам более 750 тысяч рублей.

Девушку из Ухты 2004 года рождения мошенники обманули под предлогом продления действия договора по обслуживанию sim-карты. Заявительницу убедили перейти по ссылке и обновить персональные данные, в том числе ввести реквизиты банковской карты и CVC2-код. Сразу после этого с карты заявительницы списались 105 тыс. руб.

Сейчас по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), сообщает МВД по Коми

23