Всего обработано новостей: 184232
Обработано новостей за 72 часа: 543

#ЛюдиНашегоГорода

Муниципальный район "Сосногорск" 31.10.2020


#ЛюдиНашегоГорода

Напомним, в рамках 65-летнего юбилея города Сосногорска коллектив информационной программы «Вести Тимана. Сосногорск» подготовил серию интервью с интересными жителями, судьбы которых связаны с нашим городом. Сегодня речь пойдет о тренерах по лыжным гонкам Александре и Галине Ветровых.

О знакомстве

Александр Ветров: Мы жили под Ярославлем в одном поселке. Рядом жили, но на разных улицах. Познакомились мы на тренировках по лыжным гонкам. Галина Константиновна лет с 10 начала заниматься, а я лет с 12. Мы хорошо знали друг друга. У нас разница в возрасте всего 4 года.

Галина Ветрова: У нас был тренер, который научил любить жизнь, любить спорт, любить семью свою. Поэтому у нас почти все воспитанники держатся за руки, как и мы. Чему он учил нас, тому мы сейчас учим детей, а это любить жизнь, любить природу, любить спорт, родителей прежде всего. Мы прививаем это нашим детям, как нам когда-то и наши родители, которых мы почти не видели, потому что они постоянно много работали. А так мы всегда находимся вместе, никогда не разлучаемся. Везде ходим вдвоем. Если рядом никого нет, то сразу такое ощущение возникает, как будто что-то отняли. Вот насколько мы привыкли друг к другу. Говорят, что люди надоедают друг другу, но могу с уверенность сказать, что мы пока не надоели друг другу, хотя мы уже 45 лет живем вместе. Зацепил он меня своей правильностью. Таких правильных людей я еще не видела. Александр Иванович был так увлечен спортом и жизнью, что он был слишком правильный. А я его зацепила тем, что я быстро бегала.

Александр Ветров о себе

Родился я под Ярославлем. Когда мне было 6 лет, мы с родителями переехали в Ярославль. Там мы прожили до 1986 года. В 1986 году нас пригласили в сосногорское спортобщество «Локомотив». С тех пор мы и живем здесь.

Галина Ветрова о себе

Я родилась в Ярославле. Александр Иванович приехал к нам, когда ему было 5 лет. Попали мы с ним в одну школу, так как у нас в микрорайоне была она одна. Сюда я приехала в 1987 году, и тоже в спортклуб «Локомотив». Сразу не хотелось ехать. Александр Иванович был у нас там тренером женским. Наш тренер сказал: «Если хочешь дальше у нас работать тренером, то попробуй». Республика Коми большая, снег выпадает рано, а у нас далеко были трассы в Ярославле. Хорошо, что были фанаты, мы долго гонялись с Александром Ивановичем. Поэтому нас и вычислили, прислали сюда. До сих пор мы никак не уедем.

О том, как связали свою жизнь со спортом

Александр Ветров: У нас была очень спортивная школа. Вообще окраина Ярославля – это лес, огород и Волга. Это уже три момента, которые способствуют двигательной активности. Еще в нашей школе учился Тараканов Валерий Иванович – тренер сборной, чемпион мира, участник Олимпийских игр, а также Колчин Павел Константинович – великий человек в истории Советского Союза. Помню еще Александрова Александра Александровича – сына нашего директора школы. Он был олимпийским чемпионом по гребле. Вот такая богатая традиция. У нас очень хороший был преподаватель физкультуры Федор Александрович. Он воевал, был ранен, в 1942 году был комиссован и стал преподавать в школе физкультуру.

Галина Ветрова: Он очень много для нас, конечно, сделал. Я вот пошла заниматься сначала гимнастикой, выполнила первый взрослый разряд. Мотивировал нас преподаватель физкультуры. Бегать начала, выполнила норму кандидата в мастера спорта по легкой атлетике. Мы такие подвижные были на самом деле. Мы просто родились там, где надо.

О переезде и работе в Сосногорске

Галина Ветрова: 4 года мы жили в школе номер № 88, где сейчас пушки стоят. Она была такая деревянная. Туалет и ванная были на улице. Мы приехали работать и как-то внимание на это не обращали. С чего мы начали? Мы собрали большое количество детей и начали восстанавливать лыжную трассу. Своими руками рубили, пилили. Все тут сделано нашими руками. Моста не было, потом его построили, потому что дорогу сделали. Потом мы рубили эти просеки. Надо было менять конфигурацию трассы. Мы руками пилили. У детей было воспаление легких, потому что они нам помогали. Рубить летом раньше нельзя было. Рубили только по первому снегу. Раз приехали работать, так надо работать.

О воспитанниках

Галина Ветрова: Первые наши воспитанники пришли от других тренеров. Они сейчас здесь не работают. Они сами их отдали Александру Ивановичу. Эти дети очень хорошо тренировались. Мы их возили в Ярославль, в Молдавию. Помню, как они обыграли детей, которые были сильнее их. Такой народ был трудолюбивый. Других занятий просто не было. Не было и секций других. Лыжные гонки были основным видом спорта. Поэтому наборы были большие и дети трудились. Мне нравилось, что в них было столько энтузиазма. Александр Иванович до сих пор еще бегает везде кругом. Недавно Московский международный марафон перестал бегать. Детей туда возил всегда. Они видели в нас трудолюбие, а глядя на нас сами «заражались».

О своих чемпионах

Галина Ветрова: У меня, Юлька, например, бежала первую гонку – спринт. Я знала все, что она должна была делать. Она потом говорит мне по связи: «Галина Константиновна, я почувствовала что Вы..», а я говорю: «Ты поняла, где сделала ошибку. Ты могла бы выиграть?». Сердце то болит, это же мое. Мы их усердно учили: как надо пробежать, где прибавить. Это приятно, когда нас и сейчас не забывают. Вот с Олимпиады медведь стоит. Она на пьедестале этим мишкой махала. Факел тоже нам привезла с Олимпиады. Юлия Иванова тоже много чего подарила. Много они нам помогали и помогают. Бывает, что и лыжи привезут, костюмы, ботинки. В прошлом году мы были на свадьбе у Юлии Белоруковой. Есть человек, который тоже, кстати, бегает, он занимается изготовлением роллером. Так он ее спросил: «Юль, чего тебе подарить?» Она говорит: «Мне ничего не надо, подари моим тренерам роллеры». Нам подарили 8 пар роллеров – 4 конька и 4 классики. У нас дети уже второй сезон на этих роллерах катаются. Очень приятно.

О секретах семейной жизни

Главное – любить друг друга, видеть в человеке исключительно хорошее. Каждый может где-то что-то не так сделать, но при этом важно посмотреть в глаза друг другу и найти то хорошее, что спасет ваши отношения. Очень важно быть дружными, помогать друг другу. Женщине важно где-то промолчать. Я вот не умею, но все рано себя контролирую. Надо уважать друг друга. Уважать мужчину, особенно если он тебя старше. Это меня так в семье научили, что если человек тебя старше, то ты должна его уважать.

О Сосногорске


Алексндр Ветров: Мы полжизни прожили здесь. Это уже родной дом. Здесь произошло много разных интересных и важных событий. Даже некоторые вещи, которые были в Ярославле, уходят на второй план. Были и плохие моменты, но они как-то стираются их памяти. Но самое то главное, что через нас прошло человек 300. Даже больше. У нас в журналах сейчас 50 человек. Это гораздо меньше, чем было раньше. Когда мы приехали, мы набрали каждый 3 группы по 15 человек. Это уже около 100 человек. Это еще не вошли в журнал некоторые ведь. Как правило, кто-то уходил сразу, но таких мало было. А кто-то приходил и уже оставался до конца.

Still1028_00000 (1).jpg

Вести Тимана. Сосногорск

59