Всего обработано новостей: 182886
Обработано новостей за 72 часа: 549

Масочный режим никто не отменял!

12.08.2020


10 августа этого года на заседании регионального штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции Сыктывдинский район был отмечен с положительной стороны по вопросу проведения проверок на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических мер. Начиная, с 15 июля мобильной бригадой администрации района в состав которой вошли специалисты отдела экономического развития и специального управления ГО и ЧС проверено 125 объектов, 16 объектов имеют нарушения, составлено 4 протокола об административном правонарушении.

На этой неделе мобильная бригада выезжала в сельское поселение «Часово», проверены 4 объекта торговли и 1 предприятие общественного питания. Большинство объектов торговли проводят все полагающиеся санитарно-эпидемиологические требования, но есть и недочеты.

Отмыть помещения, провести генеральную уборку– не составит большого труда и не отнимет много времени у работников торговли, если делать это регулярно, каждый день, а не раз в месяц. Кто-то на замечание членов мобильной группы реагирует отрицательно, кто-то готов устранить нарушения сразу.

Например, работники кафе «Любимое» в Малой Слуде на замечание по несоблюдению социального дистанцирования, сразу сделали перестановку в зале, заменили многоразовую посуду на одноразовую из-за отсутствия сухо-жарового шкафа, в котором посуда многоразового использования должна проходить термическую обработку при температуре 200 градусов не менее 20 минут.

Жаль, что не все работники торговли, общепита, общественного транспорта готовы к сотрудничеству и выполнению законных требований Роспотребнадзора, закрепленных в Указе Главы Республики Коми №16 от 15 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности» в Республике Коми.

Можно много рассуждать об ответственности граждан… каждый сам для себя решает носить ему маску или нет, но должностные лица сферы потребительского рынка обязаны соблюдать масочный режим и выполнять санитарно-эпидемиологические меры.

PHOTO-2020-08-13-12-43-56.jpg PHOTO-2020-08-13-12-43-57-1.jpg

30