Всего обработано новостей: 183141
Обработано новостей за 72 часа: 587

Медики десантировались в отдаленные села Интинского округа

Искра 22.02.2021


Мобильная бригада врачей Центральной городской больницы выезжала в отдаленные села Интинского городского округа, доступ к которым на автотранспорте возможен только по зимней дороге.
Как только зимник был официально принят в эксплуатацию, медики отправились в села Петрунь, Косьювом и Адзьвавом, а также деревни Кочмес и Роговая.
Жители сел с нетерпением ждали медицинских работников, поскольку выезжать в город могут не все.
Главврач ЦГБ Валентина Копченкова, которая сама отправилась в села в составе медицинской бригады, отметила:
– В ФАПах есть фельдшеры, которые работают по назначениям врачей, следят за состоянием пациентов. Но и корректировка лечения необходима. Мы приезжаем только раз в год, если есть показания, даем направления, приглашаем на госпитализацию или на дополнительное обследование. Даже можем отправить в Сыктывкар.
В состав выездной бригады вошли педиатр, хирург, невролог, офтальмолог, психиатр, гинеколог, терапевты и другие специалисты.
Жители сел смогли пройти ряд обследований: сдать анализы, сделать УЗИ, электрокардиограмму и даже флюорографию.
Отметим, впервые за долгие годы в села выехал передвижной флюорограф. Новую технику Интинская ЦГБ получила в конце прошлого года.
– На работу медицинской бригады в селах от жителей никогда не поступало нареканий, – рассказал глава городского округа «Инта» – руководитель администрации Владимир Киселёв. – Напротив, жители всегда ждут визит врачей и даже были бы рады расширению спектра исследований. Несколько лет подряд на конференции коми народа поднимался вопрос о необходимости передвижного флюорографа. В прошлом году жители сел вышли с обращением на президента страны Владимира Владимировича Путина. Вопрос был решен.
Главный врач Интинской ЦГБ Валентина Копченкова отметила, что жители отдаленных сел Инты, которые по разным причинам не могли выехать в город, не делали рентген легких многие годы. А флюорографическое обследование желательно проходить раз в год.
Передвижной флюорограф оборудован по последнему слову техники. Мобильный медицинский кабинет изготовлен на базе многосекционного фургона и оснащен всем необходимым для круглогодичного использования в любых климатических и географических условиях.
Старший инспектор сектора по работе с территориями администрации МОГО «Инта» села Косьювом Ирина Истомина подтвердила, сельчане рады приобретению новой техники.
– В этом году благодаря передвижному флюорографу прошли обследование многие жители. Это очень здорово. Мы сами поднимали вопрос о покупке данной техники на конференции коми народа. Нам необходима эта машина, ведь две трети жителей села – пенсионеры, которые не выезжают за пределы Косьювома. Теперь мы поставили новую задачу – приобретение маммографа, рассказали об этом своему депутату Илье Юрьевичу Николаеву. Надеемся, и она решится положительно, – сообщила Ирина Истомина.
Бригада медиков в села выехала в понедельник, 15 февраля. Первыми обследование прошли жители села Петрунь. В среду медики приехали в Косьювом. По данным специалистов администрации села, здесь живут порядка 150 человек, кроме того, 25 жителей в деревне Ягъёль и около 40 в Кочмесе.
Жители Косью­вома с нетерпением ждали медицинских работников. Врачебный пункт развернулся на базе сельской школы. На медицинский осмотр пришло практически все село. Среди пациентов как родители с маленькими детьми, так и старожилы Косьювома.
Возле каждого кабинета небольшая очередь. Приемы во всех селах идут с раннего утра до самого вечера. К тем пациентам, которые самостоятельно не могут прийти на прием, специалисты выходят на дом.
Визиту врачей в село рады не только пациенты, но и местный фельдшер Клавдия Курсова. Девушка призналась, за медицинской помощью сельчане обращаются часто, ведь большинство жителей – люди старшего возраста, и иногда без консультации узкого специалиста не обойтись.
– Жители сел, особенно старожилы, всегда рады визитам специалистов из города: будь то представители разных служб, коммунальщики и, конечно, медицинские работники, – отметил глава городского округа «Инта» – руководитель администрации Владимир Киселёв. – Поэтому, как только зимник принимается в эксплуатацию, в села направляются различные десанты. На месте нужно определить, какие работы будут проведены в летний период, какие продукты или стройматериалы нужно завезти, пока функционирует дорога. Что касается медицинских осмотров, то в села ежегодно выезжают врачи разного профиля, также медики везут диагностическое оборудование.
В ходе осмотра населению сел была оказана медико-консультативная помощь, назначено необходимое лечение, кому-то рекомендовалось пройти дополнительное обследование. Следующий десант медиков отправится в Абезь и близлежащие к поселку деревни.

Источник Комиинформ.
Фото 5 Канал

 

158

Юные музыканты из Коми смогут поучаствовать во Всероссийском фестивале

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми 19.04.2024

С 13 по 14 мая в Колледже искусств при поддержке Российской академии музыки им. Гнесиных и Ассоциации музыкальных образовательных учреждений пройдет региональный этап Всероссийского детского музыкального фестиваля, посвященного 150-летию со дня рождения Е.Ф. Гнесиной.

«Елена Гнесина – по-настоящему легендарная фигура в истории отечественной музыки, она вместе с сестрами стояла у истоков современного музыкального образования. И по сей день, я уверена, она помогает подрастающему поколению становиться на удивительный путь музыкального просвещения и любви к искусству. Желаю всем юным талантливым участникам творческого вдохновения, громких успехов и ярких побед!» – поделилась министр культуры Коми Гульнара Идрисова.

Поучаствовать в конкурсных прослушиваниях смогут дети в возрасте от 9 до 17 лет, обучающиеся по детских школ искусств и детских музыкальных школ Республики Коми.

На первом этапе фестиваля образовательные организации самостоятельно определяют участников по каждой номинации и до 25 апреля 2024 года должны подать заявки для участия во втором этапе, который пройдёт с 13 по 14 мая на базе республиканского Колледжа искусств.

Подробнее ознакомиться с положением регионального этапа и скачать необходимый для участия пакет документов можно на сайте Колледжа искусств.

* Юбилейные мероприятия проходят на основании Указа Президента Российской Федерации от 20.06.2022 № 388 «О праздновании 150-летия со дня рождения Е.Ф. Гнесиной» и Распоряжения Правительства Республики Коми от 01.11.2022 № 497 «Об утверждении Плана мероприятий по подготовке и проведению в 2024 году в Республике Коми празднования 150-летия со дня рождения Е.Ф. Гнесиной». Проект соответствует целям и задачам Национального проекта «Культура».

Правительство расширило перечень ЖНВЛП и список препаратов для высокозатратных нозологий

Комитет Республики Коми по закупкам 19.04.2024

В список ЖНВЛП добавили:

сампэгинтерферон бета-1а;

дивозилимаб;

цефепим+сульбактам;

ламивудин+фосфазид;

тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина сукцинат.

Первые 2 лекарства назначают пациентам с рассеянным склерозом. Их также включили в перечень препаратов для высокозатратных нозологий. Остальные лекарства применяют при вирусных и бактериальных инфекциях.

Документ вступает в силу через 2 месяца после официального опубликования.

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 16.04.2024 № 938-р

Источник: Консультант Плюс

Фотография взята из открытых источников сети интернет