Всего обработано новостей: 184012
Обработано новостей за 72 часа: 534

Министерство национальной политики Республики Коми продолжает акцию «Мы помним»

05.06.2020


Сотрудники Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина присоединились к акции Министерства национальной политики Республики Коми «Мы помним». Ведущий методист центра Евгения Чипсанова рассказала о своём дедушке Дуркине Иване Зотеевиче.

Иван Зотеевич родился 25 марта 1919 г. в д. Чукчино Усть-Цилемского района (интересный факт – на самом деле Иван Зотеевич родился в 1920 г., однако при поступлении в фабрично-заводское училище в местном сельском совете ему «приписали» ещё один год, т.к. иначе он не проходил на учёбу по возрасту).

Начал службу в 1939 г. в 273-м артиллерийском полку 1 отдельной Краснознаменной армии на Дальнем Востоке. Здесь ему довелось провести без малого семь лет. Его зачислили в полковую школу младших командиров. Учился хорошо, был отличником боевой и политической подготовки. Оставили служить в школе, назначив помощником командира радиовзвода.

Спустя 2 дня после начала Великой Отечественной войны школу расформировали, сержант Иван Зотеевич Дуркин был назначен командиром радиоотделения 2-й батареи. А через два дня их подняли по боевой тревоге и они своим ходом двинулись к государственной границе с Маньчжурией, где стояла миллионная Квантунская армия Японии. Иван Зотеевич вспоминал, что в начале войны в их батарее было 80 человек, а к концу от них осталось человек 5. В Маньчжурии советские войска преодолевали крутые горы, реки, болота, тайгу и ломали оборону противника. Там же Иван Зотеевич был награждён медалью «За отвагу». Войну закончил в Харбине, а в мае 1946 г. старший сержант запаса И.З. Дуркин был демобилизован.

После войны вернулся в Коми, в родное село, работал в лесной промышленности, в мелиорации, 11 лет руководил дорожным участком (при нём прокладывалась трасса из с. Усть-Цильма до п. Ираёль), был уважаем своими односельчанами, прожил долгую жизнь. Был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Японией» и другими знаками воинской доблести.

 

25