Всего обработано новостей: 184144
Обработано новостей за 72 часа: 491

«Мое участие в проекте – моя новая точка отсчета»: школьники Республики Коми участвуют во Всероссийской программе «Сириус.Лето: начни свой проект»

24.08.2020


25 школьников 7-11 классов из образовательных организаций Республики Коми присоединились к решению образовательных задач, которые перед ними поставили наставники Всероссийской программы «Сириус.Лето: начни свой проект». Программа организована Образовательным центром «Сириус» города Сочи при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

 

Сегодня в программе уже участвуют ребята Коми республиканского лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности, Технологического лицея, Лицея №1, Лицея народной дипломатии, Коми национальной гимназии, Гимназии им. А.С. Пушкина, Гимназии №1, Физико-математического лицея-интерната, Средних образовательных школ №1, №28, №26, №43 города Сыктывкара, Средней образовательной школы села Визинги, Средней образовательной школы №35 с углубленным изучением отдельных предметов города Воркуты, Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина.

 

Одной из участниц образовательной программы, которая уже определилась с выбором проекта от наставника, стала учащаяся 9 класса Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина Нина Юрецкая. Школьница признается, что активно участвует в школьных и городских творческих конкурсах и мероприятиях, а также в программах и курсах Образовательного центра «Сириус». Например, за это лето Нина успешно прошла два курса «Сириуса» «Введение в программирование на языке Python» и «Дополнительные главы геометрии», обучение по образовательной программе с применением дистанционных технологий «Олимпиадная математика», а также закончила дополнительную общеразвивающую программу «Программирование и публикация приложений», разработав итоговый проект на тему «Разработка приложения «Информационный справочник с мини-игрой «COVID-19» на языке «Java» для платформы Android».

 

Во Всероссийской программе «Сириус.Лето: начни свой проект» Нина будет работать над проектом «Экспериментальное изучение дисперсного состава водонефтяных эмульсий аномальных нефтей Тимано-Печорской провинции методом оптической цифровой микроскопии», который был выдвинут Ухтинским государственным техническим университетом.

 

- Считаю, что сегодня мы должны стремиться привнести что-то новое в научную жизнь нашей республики, ведь ее будущее напрямую зависит от нас – юных граждан. Мое участие в проекте – это моя новая точка отсчета. Любое самое раскидистое дерево начинается с маленького семени. Всем участникам и наставникам программы искренне желаю удачи, научных свершений, амбициозности и силы воли, - рассказала Нина Юрецкая.

 

Наставниками школьников во Всероссийской программе «Сириус.Лето: начни свой проект» выступили студенты 3-5 курсов, магистранты и аспиранты региональных вузов и компании-партнеры «Сириуса». От Республики Коми на сегодняшний день уже заявлено шесть проектов наставников от ведущих образовательных площадок и компаний Республики Коми, таких как Коми научный центр УрО РАН, Гимназия им. А.С. Пушкина, СГУ им. Питирима Сорокина, Ухтинский государственный технический университет и «Ростком трейд». Образовательные задачи, которые поставили для школьников менторы затронули вопросы цифровых технологий и искусственного интеллекта, экологически чистой и ресурсосберегающей энергетики, персонализированной медицины и высокотехнологичного здравоохранения, рационального агрохозяйства, эффективного взаимодействия человека, природы и технологий.

 

Всероссийская программа «Сириус.Лето: начни свой проект» направлена на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего года.

 

Преимущества участия в программе существуют для каждой единицы участников «Сириус.Лето: начни свой проект». Так, школьник сумеет включиться в работу над актуальной практической задачей, найти наставника определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах, в том числе в конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». Студенты, магистранты и аспиранты региональных вузов улучшат качество и глубину проработки проектов, получат опыт педагогической практики в проектной деятельности, познакомятся с потенциальными работодателями, смогут проявить себя и трудоустроиться. Индустриальные и научные партнеры Образовательного центра «Сириус» привлекут внимание школьников к своей отрасли, найдут мотивированных кандидатов на трудоустройство, смогут увидеть их в деле.

 

Выбрать свой проект можно на платформе «Сириус.Онлайн» по ссылке: https://sochisirius.ru/obuchenie/distant/smena669/3245

731