Всего обработано новостей: 182493
Обработано новостей за 72 часа: 405

Молодежный театр Коми покажет сыктывкарцам «Игроков»

БНК 12.08.2020


Молодежный театр Коми осенью 2020 года представит комедию «Игроки» Николая Гоголя. Ответственен за постановку режиссер Хуго Эрикссен, премьера пройдет на сцене Академического театра в Сыктывкаре. Детали первого проекта нового коллектива и его будущее обсудили на пресс-конференции.

 Молодежный театр Коми покажет сыктывкарцам «Игроков»
Фото Ивана Федосеева

Напомним, Молодежный театр Коми был открыт в 2019 году. Пока он не имеет собственной базы, поэтому расположен в Академическом театре им. В.Савина, а его руководитель Михаил Матвеев по совместительству занял должность директора. Официальное открытие и первая премьера нового коллектива должны были состояться в апреле 2020 года, но документальный спектакль о столице Коми «СКТВКР» от режиссера Максима Соколова (Санкт-Петербург) пришлось отменить из-за пандемии коронавируса.

IMG_00008.jpg

На пресс-конференции 12 августа Михаил Матвеев сообщил, что зрителю все же удастся познакомиться с новым коллективом в ближайшее время. Планируется, что презентация Молодежного театра состоится этой осенью. Артисты представят зрителю комедию Николая Гоголя «Игроки». Взялся за нее молодой режиссер Хуго Эрикссен. Он уже прибыл в Коми вместе с постановочной группой, чтобы начать работу над спектаклем. Как пояснил режиссер, первый спектакль будет формировать лицо нового театра, и его постановка – большая ответственность.

IMG_00013.jpg

- У меня есть ощущение, что, открывая новую институцию, нет необходимости вписываться в сложившийся стиль театра или художественную политику. Есть мое видение материала и возможность начать что-то с нуля. Это развязывает мне руки и дает возможность предложить свой, как мне кажется, интересный не только молодежи, но и потенциально любому поколению свежий и неархаичный взгляд на этот материал, - отметил Хуго Эрикссен. Тем не менее детали воплощения гоголевского текста режиссер отказался раскрывать. Сейчас он занят знакомством с артистами Молодежного театра и распределением ролей между ними.

IMG_00015.jpg

До конца года в планах Молодежного театра, по словам Михаила Матвеева, еще две премьеры. Это будут тот самый отмененный «СКТВКР» (режиссер – Максим Соколов) и «Игра в фанты» по пьесе Николая Коляды (режиссер – Денис Рассыхаев). Точные даты открытия театрального сезона пока неизвестны.

IMG_00021.jpg

Пока артисты Молодежного театра готовятся к первым спектаклям, руководство коллектива и минкульта региона ищет для них собственный «дом». Первоначально планировалось построить отдельное здание на улице Советская в Сыктывкаре у центра досуга и кино «Октябрь». После поступило предложение создать творческую площадку в промзоне города. В этом контексте власти начали рассматривать перенос Молодежного театра туда, а от «Октября» для удобства зрителей было решено отказаться. Как рассказал министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов, обсуждения «театра в промзоне» дошли до инвентаризации территории бывшего СМЗ. Именно ее планируется использовать для создания творческой площадки, куда в том числе войдет Молодежный театр. Проектную документацию должны создать к концу 2020 года, сейчас ведутся работы с собственниками объектов на этом участке. Планируется организовать на территории полноценный арт-квартал. Это будет не только театр, возможно, откроется филиал Государственного центра современного искусства и пространство креативных индустрий.

БНК

44