Всего обработано новостей: 179592
Обработано новостей за 72 часа: 433

Мораторий на запрет отключения электроэнергии и начисления пени за долги окончен

ПроГород 14.01.2021


pixabay.com

АО «Коми энергосбытовая компания» напоминает, что с 1 января 2021 года мораторий на запрет отключения коммунальных услуг и начисления штрафных санкций за неоплату коммунальных услуг снят*. К должникам компания начнет применять меры по взысканию. По закону, если долг за электроэнергию превышает норматив потребления в два раза, сбытовая компания вправе ввести ограничение до полного погашения задолженности.

В адрес неплательщиков будут направлены уведомления о задолженности и отключении электричества. Если долг не будет погашен в полном размере, то клиенты рискуют остаться без света.

АО «Коми энергосбытовая компания» просит всех недобросовестных плательщиков, погасить задолженность в кратчайшие сроки. В компании всегда готовы принять во внимание сложившуюся тяжелую финансовую ситуацию потребителя и рассмотреть заявление на заключение соглашения о реструктуризации долга.

Узнать задолженность, а также произвести оплату без комиссии можно на сайте компании в разделе «Узнать задолженность» и «Оплатить онлайн», а также в «Личном кабинете», или в мобильном приложении «Мой сбыт» (доступно на платформе Android и iOS).

***

С 6 апреля 2020 года по 1 января 2021 года для всех жителей страны, независимо от их доходов, Правительство РФ Постановлением РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ввело ограничения на применение санкций к должникам.

Временная мера была призвана снизить финансовую нагрузку в связи с пандемией коронавирусной инфекции. При этом за ресурсоснабжающими организациями сохранялось право на взыскание задолженности по коммунальным услугам в судебном порядке.

Важно отметить, согласно Постановлению Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 на период до 1 января 2021 года за неуплату жилищно-коммунальных услуг приостанавливается только право требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Освобождение потребителей от своевременной и полной оплаты услуг ЖКХ на период пандемии законодательством не предусматривалось.

132

В Коми более 450 детей стали участниками республиканского конкурса рисунков «Охрана труда глазами детей»

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми 27.03.2024

Итоги конкурса подвели 26 марта на площадке Ресурсного молодежного центра.

Республиканский конкурс рисунков «Охрана труда глазами детей» проводится Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми уже в пятый раз. Творческое мероприятие нацелено на формирование у юных жителей республики уважения к труду, культуры осознанного отношения к безопасности труда.

Впервые в этом году конкурс проводился по дополнительному направлению «видеоролик». Представленные на конкурс работы оценивала конкурсная комиссия, в которую вошли представители Минтрудсоц РК, Государственной инспекции труда в Республике Коми, Детской школы искусств, и Дворца творчества детей и учащейся молодежи.

457 детей из всех муниципальных образований нашей республики направили работы для участия в конкурсе. Были заявки индивидуальные и коллективные, от художественных и общеобразовательных школ, а также от предприятий республики. Особой отметки заслуживают поступившие на конкурс видеоролики. Юные авторы творчески подошли к раскрытию темы конкурса, используя для этого различные техники: песочную, пластилиновую покадровую анимацию, юмористический фильм, обучающий ролик и т.д.

- Дети постарались как можно ярче и разнообразнее передать смысл и важность охраны труда для любой профессии и сохранения здоровья на рабочих местах. Каждый рисунок, видеоролик получился интересным и уникальным, поэтому определить лучших было задачей непростой. Дети отразили в своих работах самые разные профессии, в том числе своих мам и пап. А значит, мы достигли главной цели конкурса – ведь культура безопасного труда закладывается в первую очередь в семье, - отметил заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Валерий Коротин.

В итоге по конкурсным работам по направлению «рисунок» в возрастной группе с 7 до 10 лет первое место заняла Милана Батуева из г. Воркуты с работой «Соблюдай технику безопасности на производстве». Софья Кванских из Койгородка и ее работа «Охрана труда в наших руках» - на втором месте. Замыкающим в тройке лидеров этой группы стала Арина Лучникова из г. Инты с рисунком «Будьте осторожны!».

В средней возрастной группе с 11 до 14 лет первое место заняла Анна Шошина из г. Инты с работой «Береженого Бог бережет». Рисунок «Охрана труда – без нее никуда» и его автор Стефан Волынкин из г. Воркуты занял второе место. Третье место – у Полины Исматовой из г. Воркуты с работой «Тебя ждут дома!».

В старшей возрастной группе с 15 до 17 лет первое место – за Анастасией Колеговой из г. Сыктывкара и её рисунком «Знай правила охраны труда». Вероника Беляева из г. Ухты с работой «Папа на работе» заняла второе место. Конкурсная работа «Труд прекрасен, когда безопасен» и ее автор из г. Воркуты Инна Малиновская - на третьем месте.

По направлению «видеоролик» победителем стала юная жительница г. Сыктывкара Полина Беннер и ее ролик «Безопасность на высоте». Второе место присуждено Дарье Дикушковой из г. Усинска за работу «На стройке», на третьем месте - Елена Горячёва из пгт. Нижний Одес с роликом «Соблюдай охрану труда».

Конкурсная комиссия также решила дополнительно отметить семилетнего Егора Поромова из Сыктывкара за живой художественный образ и тринадцатилетнюю Киру Пневскую из Сыктывкара за информативность. Особую оценку за артистичную подачу видеоролика заслужили участницы конкурса из Сосногорска Арина Паньшина и Диана Жаркова. Конкурсная комиссия отметила профессиональный анимационный подход в создании ролика Аллы Крамаревой из Выльгорта.

Церемония награждения победителей и призеров состоится в апреле в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда.

Конкурсные работы будут представлены широкому кругу зрителей в рамках выставочной кампании, которая пройдет в г. Сыктывкаре.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми благодарит всех участников конкурса и их наставников за активность и неординарный подход к раскрытию темы безопасности и охраны труда.

Ознакомиться работами победителей и призеров конкурса можно в группе Минтрудсоц РК во ВКонтакте. Рисунки размещены в фотоальбоме «Рисунки победителей и призеров конкурса «Охрана труда глазами детей» 2024», ролики – в плейлисте «Видеоролики победителей и призеров конкурса «Охрана труда глазами детей» 2024».

Протокол заседания конкурсной комиссии по подведению итогов республиканского конкурса детского рисунка "Охрана труда глазами детей" от 26.03.2024 г. 

Боксёр из Коми Дауд Алаев одержал девятую победу в профессиональном боксе

Оперная певица Ольга Сосновская встретилась с учениками Усть-Куломской школы