Всего обработано новостей: 184409
Обработано новостей за 72 часа: 478

Мошенники устроили для сыктывкарки аукцион по бронированию квартиры

БНК 25.03.2024


Женщина нашла на сайте объявление о срочной продаже недвижимости и внесла аванс по требованию человека, который представился риелтором.

Мошенники устроили для сыктывкарки аукцион по бронированию квартиры
Фото БНК

В УМВД России по Сыктывкару обратилась 41-летняя местная жительница с сообщением о хищении у нее крупной суммы денег. Она пояснила, что запланировала купить комнату в одном из центральных городов России и как раз ей на глаза попалось объявление о срочной продаже недорогого жилья. Она сразу связалась по телефону с автором предложения и договорилась о бронировании сделки.

Мнимый риелтор сначала потребовал предоплату в 20 тысяч, затем утроил сумму и заявил, что у него много претендентов на эту квартиру, и он намерен работать с тем, кто предложит большую сумму. В итоге сумма аванса взлетела до 700 тысяч. Горожанка согласилась на эти условия и перечислила платеж на два банковских счета. После этого мошенники поблагодарили ее за перевод денег и заявили, что она стала жертвой мошеннической схемы и никакой недвижимости не приобретет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ч.3 ст.159 Уголовного кодекса «Мошенничество», сообщает пресс-служба МВД по Коми.

22