Всего обработано новостей: 184540
Обработано новостей за 72 часа: 147

Мошенники выманили у воркутинки более 22 тысяч рублей, предложив пересчитать ее пенсионный стаж

18.04.2024


Перерасчет пенсий, восстановление стажа, консультации – чего только не предлагают мошенники, представляющиеся сотрудниками пенсионного фонда. Злоумышленники знают, что на эту удочку попадаются самые доверчивые граждане «серебряного возраста».

В дежурную часть ОМВД России по Воркуте обратилась 52-летняя местная жительница.  Она сообщила, что мошенники под предлогом коррекции пенсионного стажа похитили у нее личные накопления.

Полицейским заявительница рассказала, что ждала звонка с пенсионного фонда, поэтому доброжелательно отнеслась к незнакомцу, который представился работником данной организации. Звонивший пояснил, что для перерасчета стажа ему необходимо войти в личный кабинет горожанки. Для этого он попросил назвать код из смс, поступившей на ее мобильный телефон. Доверившись собеседнику, женщина выполнила его просьбу.

Завладев конфиденциальной информацией, злоумышленник похитил с банковского счета жительницы Заполярья 22 тысяч рублей. Когда собеседник предложил продиктовать еще несколько цифровых сообщений, женщина заподозрила неладное, прекратила разговор и обратилась в полицию.

Следователями ОМВД России по городу Воркуте по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета».

Правоохранители установили, что потерпевшей звонили с абонентского номера, зарегистрированного в Великобритании.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона регулярно напоминать своим пожилым родственникам, друзьям и соседям о наиболее распространенных мошеннических схемах и способах защиты от них – не сообщать неизвестным лицам данные карт и коды из смс, не переводить по просьбе неизвестных абонентов деньги на «резервные» банковские счета, не устанавливать сомнительные приложения и проверки на вирусы, не открывать подозрительные письма и не переходить по фишинговым ссылкам.

13