Всего обработано новостей: 184309
Обработано новостей за 72 часа: 490

Мошенники «заработали» в Коми более 21 миллиона рублей

БНК 11.03.2024


За неделю в территориальных органах внутренних дел зарегистрировано 37 фактов дистанционного мошенничества, сумма ущерба – более 21 млн рублей. Чаще всего жители региона переводили деньги незнакомцам, чтобы предотвратить несанкционированное списание со счетов.

Мошенники «заработали» в Коми более 21 миллиона рублей
Фото Константина Стратиенко

Так, в отдел МВД России по Печоре обратилась местная жительница 1967 года рождения. Работница медучреждения сообщила, что неизвестные обманом выманили у нее более 1,3 млн рублей. Как пояснила заявительница, ей позвонил «сотрудник ФСБ» и сообщил, что мошенники пытаются украсть с ее счета деньги. Для предотвращения операции он порекомендовал оформить так называемый встречный кредит и перевести все средства на «безопасную ячейку», реквизиты которой были высланы ей смс-уведомлением.

По такой же схеме киберпреступники похитили деньги у 62-летней пенсионерки из Ухты. Она, пытаясь сохранить сбережения, в нужный момент потеряла бдительность и сама перевела злоумышленникам 1,4 млн рублей.

Два жителя Усинска 1963 и 2002 годов рождения лишились крупной суммы под предлогом продления договора услуг мобильной связи. Мнимые операторы сотовой компании потребовали заполнить онлайн-анкеты, где заявители внесли конфиденциальные данные, в том числе банковские реквизиты. После выполнения инструкции незнакомцев с их счетов были списаны 150 и 444 тысячи рублей.

Сейчас по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество). Большинство граждан ранее были уведомлены сотрудниками полиции о подобных видах преступлений.

35