Всего обработано новостей: 179788
Обработано новостей за 72 часа: 420

Мультидисциплинарные стартапы университета: «У нас на районе»

21.01.2021


Мультидисциплинарные стартапы университета: «У нас на районе»

Междисциплинарная команда из студентов трех специальностей СГУ им. Питирима Сорокина разрабатывает мобильное приложение «У нас на районе». Цель проекта – создать туристское тематическое приложение-путеводитель по интересным местам провинциальных городов, сел и поселков, выявить его влияние на формирование туристского пространства на примере Сыктывкара.

Автор идеи и руководитель проекта – студентка второго курса «Реклама и связи с общественностью» Анжела Игушева. За продвижение проекта и проектный менеджмент отвечает также студентка направления «Реклама и связи с общественностью» Алина Шулепова. Веб-разработкой (написанием программного кода), техническим контролем и работой над усовершенствованиями занимается студент направления «Информационная безопасность» Дмитрий Постельный. Радиофизик Артем Ухов также занимается веб-разработкой и техническим контролем за ошибками.


Проект прошел финальную защиту по проекту УМНИК от Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, результаты будут объявлены в феврале 2021 года.

Команда проекта приняла участие во Всероссийском конкурсе молодых предпринимателей.

Проект занял второе место на конкурсе «PR-движение».

- У студента второго курса направления «Реклама и связи с общественностью» зародилась идея создать приложение, которое позволит людям путешествовать по регионам нашей страны. Она захотела, чтобы это с точки зрения навигации и сопровождения это было бы также удобно, как и за рубежом. Для этого необходимо разработать приложение, которое поможет туристу в навигации, даст ему возможность послушать аудиогид и узнать о лучших местах в регионах. Самостоятельно разработать такое приложение Анжеле было бы не просто, поэтому она обратилась за помощью в Бизнес-инкубатор СГУ им. Питирима Сорокина. После этого была сформирована команда, разработан план работы, подана заявка на грант. Команда состоит из пяти человек, включая разработчиков – это наши студенты, которые заняли второе место на Хакатоне «ВКонтакте» Коми – соревновании для программистов, дизайнеров и других специалистов из области разработки. Бизнес-инкубатор СГУ им. Питирима Сорокина всегда готов помочь студентам с оформлением заявок на гранты, формированием проектных команд. Студенты могут прийти с идеей, мы поможем создать проект, оформить бизнес-план, поставить гипотезы, разработать MVP и сопровождать студентов и их проекты до стадии конечного продукта, - отметил руководитель бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина Александр Некрасов.

Пресс-служба
Фото из архива Медиацентра Verbum

41