Всего обработано новостей: 179756
Обработано новостей за 72 часа: 454

На Колве завершена ликвидация последствий разлива

БНК 27.10.2020


На реке Колве завершена ликвидация последствий утечки нефтесодержащей жидкости из недействующего трубопровода на территории Харьягинского месторождения. На месте происшествия и ниже по течению проведены заключительные ликвидационные работы, сообщает ПАО «ЛУКОЙЛ».

На Колве завершена ликвидация последствий разлива
Фото ПАО «ЛУКОЙЛ»

— Следов нефтепродуктов на воде и по берегам не наблюдается. Берег в районе разгерметизировавшегося участка трубопровода зачищен. На следующий год, в теплое время, запланирована его биологическая рекультивация. Проведена демобилизация сил и средств, задействованных в ликвидационных работах, как на территории Ненецкого автономного округа, так и в Республике Коми, — сообщили в пресс-службе компании.

Как сообщалось ранее, утечка нефтесодержащей жидкости, часть которой попала на водную поверхность, произошла из-за разгерметизации недействующего трубопровода на территории Харьягинского месторождения в НАО.

На месте происшествия 21 октября побывала делегация, в которую вошли губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, экологи, представители ряда государственных органов власти, компании «ЛУКОЙЛ», журналисты федеральных и региональных СМИ.

В пятницу, 23 октября, были сняты режимы ЧС и в Усинске, и на межселенной территории Заполярного района НАО.

32