Всего обработано новостей: 179686
Обработано новостей за 72 часа: 430

На следующей неделе жителям Верхней Максаковки будут представлены возможные технические решения вопроса безопасного подключения их домов к газу

20.11.2020


maksakovka-gaz 08

Представители мэрии Сыктывкара совместно с депутатами, общественниками, Службой Республики Коми стройжилтехнадзора и газовиками встретились сегодня с жильцами домов, в которых на прошлой неделе временно приостановили подачу газа в связи с выявленными нарушениями требований, предъявляемых к эксплуатации газового оборудования. Всего газовики обследовали 101 дом в поселке, из них по девяти есть нарушения, по пяти – грубые нарушения, угрожающие безопасности проживания людей.

В настоящее время жители домов по улицам Лесосплавной, 27, 29, Омской, 12 и 14, и Мичаяг, 7 вынуждены готовить пищу на электрических плитах. Дело в том, что несколько десятков лет назад в домах провели центральное отопление, демонтировали печи и произвели подключение к газу. При этом в части домов вентиляционными каналами служили дымоходы. Со временем дымоходы пришли в негодность, а во многих случаях были убраны гражданами, в том числе для расширения жилплощади. В отдельных квартирах люди пользуются электровытяжками, но только тогда, когда находятся дома, в остальное время вытяжки не работают.

maksakovka-gaz 10

maksakovka-gaz 01

maksakovka-gaz 02

Кроме этого, зафиксированы случаи несанкционированной установки газовых водонагревателей без соблюдения необходимых норм и правил безопасности, что создает угрозу всему дому, а это, по мнению всех участников встречи, представляет собой угрозу жизни, так как газ может концентрироваться и произойти взрыв. Чтобы избежать трагических последствий, газовики временно приостановили подачу газа до того момента, пока не будут устранены нарушения в части обеспечения тяги, притока воздуха в жилые помощи, где стоят газовые плиты.

Выход – в восстановлении имеющихся дымоходов или оборудовании новых вентканалов на крышу либо по наружным стенам дома. В любом случае – это дорогостоящие мероприятия, так как необходимо заказывать проект, делать расчеты и замеры воздухообмена, согласовывать с газовиками. Конечно, кустари предлагают более дешевые варианты, но они могут представлять угрозу безопасности, и их не согласует газовая служба, так как самодеятельные мастера не обеспечат безопасность при эксплуатации газового оборудования.

Первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов пояснил жильцам, что в настоящее время вместе с руководством поселка, депутатами и Общественной палатой республики ведется работа по поиску оптимальных технических решений, которые и будут представлены жителям на следующей неделе.

maksakovka-gaz 03

maksakovka-gaz 04

– Выбор будет за вами, обратился он к жильцам,— Ждать капремонта или получения статуса аварийного дома и переселения из него. Все это долго. Все хотят готовить на газовых плитах, как привыкли, как можно скорее Наша с вами задача – найти проектные организации, определиться с видами работ, с их стоимостью. И, приняв совместное решение, приступать к делу, чтобы устранить все нарушения и обеспечить самим себе безопасность. Что касается оплаты, то также нужно обсуждать, возможны варианты с рассрочкой платежа равными долями с включением в ваши счета- квитанции за квартплату,— пояснил А. Можегов.

Его поддержала исполнительный директор Исполнительной дирекции Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина, которая выразила готовность решать вопрос совместно с мэрией города. Также она обсудила с жильцами вопрос выбора управляющей компании, так как подавляющее большинство домов находится на непосредственном способе управления.

maksakovka-gaz 05

maksakovka-gaz 07

maksakovka-gaz 06

77

Дополнительный отбор образовательных программ

28.03.2024

Минэкономразвития России организует мероприятия по дополнительному отбору бесплатных обучающих программ для включения в перечень образовательных программ, рекомендованных к использованию при реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Дополнительный отбор реализуется в целях организации обучения для развития предпринимательских компетенций для лиц, неудовлетворительно прошедших тестирование при реализации государственной социальной помощи в форме социального контракта (требования установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2023 г. № 1931).

Приглашаем заинтересованных лиц и организаций, осуществляющих реализацию программ обучения для потенциальных и начинающих предпринимателей, принять участия в отборе, в случае ее реализации на бесплатной основе.

Для участия в отборе необходимо заполнить информацию по ссылке в срок до 20 апреля 2024 года.