Всего обработано новостей: 184532
Обработано новостей за 72 часа: 157

Набережной в Сыктывкаре понадобились локальные очистные на федеральные деньги

БНК 15.04.2024


Глава Коми Владимир Уйба обратился к Совету Федерации с просьбой рекомендовать правительству России выделить средства на благоустройство набережной в столице республики. Сейчас берегоукрепительные сооружения уже разрушаются из-за ливневых и сточных вод.

Набережной в Сыктывкаре понадобились локальные очистные на федеральные деньги
Фото Виктора Бобыря

В Совете Федерации прошло расширенное заседание Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Обсуждали создание комфортных условий проживания граждан в Коми. Как доложил глава республики Владимир Уйба, проект благоустройства набережной в Сыктывкаре должен предполагать очистку собираемых дренажных вод. Сейчас в парке имени С.М. Кирова —комплекс инженерных берегоукрепительных сооружений, введенных в 2016 году. Они потеряли качественный вид, есть разрушение территории из-за ливневых, сточных вод, поступающих с участков выше.

Snimok-ekrana-87.png

— Предлагаемый нами проект предусматривает комплекс мероприятий, тесно объединенный технологическими процессами для решения ключевых проблем с водоотведением и очисткой сточных вод, которые попадают на территорию парка как непосредственно в виде осадков, так и в виде стоков с прилегающих кварталов ввиду выраженного уклона рельефа исторической части города, — прокомментировал глава Коми. По его словам, реализация проект возможна только с привлечением средств федерального бюджета. Пока он не учитывается при формировании главного финансового документа страны. Владимир Уйба попросит рассмотреть Совету Федерации такую рекомендацию для правительства России.

Snimok-ekrana-86.png

Как следует из презентации, которую представили на комитете, объем финансирования, необходимого для набережной, на 2025-2026 годы составляет 1,8 млрд рублей. Сумма включает строительство ливнеперехватывающего сооружения и локальных очистных, реализацию архитектурной концепции, то есть благоустройство.

*** Сейчас набережная Сыктывкара представляет собой «комплекс инженерных берегоукрепительных сооружений, который препятствует активному вовлечению прибрежной территории в процесс социально-культурного развития города». Именно такое название дают бетонной набережной в министерстве строительства и ЖКХ Коми. В таком виде недонабережная остается с 2016 года. Но за это время некоторые конструкции уже пришли в негодность: есть проблемы с лестницами и габионами.

Комплекс работ по благоустройству набережной, по сути, состоит из трех проектов:

— реализация архитектурной концепции реконструкции Кировского парка, которая предполагает благоустройство набережной;

— ливнеперехватывающее сооружение на береговой линии парка от улицы Горького до улицы Куратова;

— строительство локальных очистных сооружений для очистки сточных вод в системе ливневой канализации.

Все три объекта тесно объединены технологическими процессами, связанными с водоотведением и очисткой сточных вод, которые попадают на территорию парка в виде осадков и стоков с прилегающих кварталов ввиду выраженного уклона рельефа исторической части Сыктывкара.

На сегодня разработан эскиз, подготовлена проектно-сметная документация, получено положительное заключение экспертизы (произошло это еще в декабре 2021 года).

По данным министерства строительства и ЖКХ Коми, общая потребность для реализации комплекса мероприятий для «создания качественного и долгосрочного благоустройства набережной» составляла 1,6 млрд рублей. Таких денег в республиканском бюджете нет. Тем более их нет в бюджете Сыктывкара. Поэтому власти рассчитывают на федеральные средства. Однако Минфин России постоянно отказывал в выделении денег.

В конце 2023 года республику посетил министр строительства России Ирек Файзуллин. В числе тем, которые обсуждались, — потребность в поддержке региона для приведения в нормативное состояние прибрежной зоны реки Сысола около парка имени Кирова. В итоге было принято решение о подготовке заявки Пакет документов планировали направить в Москву, чтобы войти во всероссийский перечень объектов, подлежащих финансовой поддержке для развития городской среды.

БНК

29