Всего обработано новостей: 183082
Обработано новостей за 72 часа: 563

Наркотикам – нет!

Искра 22.11.2020


208

Юные музыканты из Коми смогут поучаствовать во Всероссийском фестивале

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми 19.04.2024

С 13 по 14 мая в Колледже искусств при поддержке Российской академии музыки им. Гнесиных и Ассоциации музыкальных образовательных учреждений пройдет региональный этап Всероссийского детского музыкального фестиваля, посвященного 150-летию со дня рождения Е.Ф. Гнесиной.

«Елена Гнесина – по-настоящему легендарная фигура в истории отечественной музыки, она вместе с сестрами стояла у истоков современного музыкального образования. И по сей день, я уверена, она помогает подрастающему поколению становиться на удивительный путь музыкального просвещения и любви к искусству. Желаю всем юным талантливым участникам творческого вдохновения, громких успехов и ярких побед!» – поделилась министр культуры Коми Гульнара Идрисова.

Поучаствовать в конкурсных прослушиваниях смогут дети в возрасте от 9 до 17 лет, обучающиеся по детских школ искусств и детских музыкальных школ Республики Коми.

На первом этапе фестиваля образовательные организации самостоятельно определяют участников по каждой номинации и до 25 апреля 2024 года должны подать заявки для участия во втором этапе, который пройдёт с 13 по 14 мая на базе республиканского Колледжа искусств.

Подробнее ознакомиться с положением регионального этапа и скачать необходимый для участия пакет документов можно на сайте Колледжа искусств.

* Юбилейные мероприятия проходят на основании Указа Президента Российской Федерации от 20.06.2022 № 388 «О праздновании 150-летия со дня рождения Е.Ф. Гнесиной» и Распоряжения Правительства Республики Коми от 01.11.2022 № 497 «Об утверждении Плана мероприятий по подготовке и проведению в 2024 году в Республике Коми празднования 150-летия со дня рождения Е.Ф. Гнесиной». Проект соответствует целям и задачам Национального проекта «Культура».

Правительство расширило перечень ЖНВЛП и список препаратов для высокозатратных нозологий

Комитет Республики Коми по закупкам 19.04.2024

В список ЖНВЛП добавили:

сампэгинтерферон бета-1а;

дивозилимаб;

цефепим+сульбактам;

ламивудин+фосфазид;

тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина сукцинат.

Первые 2 лекарства назначают пациентам с рассеянным склерозом. Их также включили в перечень препаратов для высокозатратных нозологий. Остальные лекарства применяют при вирусных и бактериальных инфекциях.

Документ вступает в силу через 2 месяца после официального опубликования.

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 16.04.2024 № 938-р

Источник: Консультант Плюс

Фотография взята из открытых источников сети интернет