Всего обработано новостей: 183459
Обработано новостей за 72 часа: 297

Наркотикам – нет!

Искра 22.11.2020


213

Нацпроект «Демография»: в Коми 375 семей получили подтверждение права на региональный семейный капитал при рождении третьего или последующего ребенка

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми 22.04.2024

125 родителям эта мера поддержки назначена в увеличенном размере - 300 тысяч рублей.

Региональный семейный капитал (РСК) в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка входит в число мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Он обеспечивается исключительно за счет бюджета Республики Коми и предоставляется без учета каких-либо критериев нуждаемости. На эту меру поддержки могут рассчитывать семьи, в которых с 1 января 2011 года родился или был усыновлен третий или последующий ребенок.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми напомнили, что с начала 2024 года размер регионального капитала при рождении третьего или последующего ребенка по инициативе Главы Республики Коми Владимира Уйба увеличен до 300 тысяч рублей.

- Это первое увеличение регионального капитала за все 13 лет предоставления этой меры поддержки. Причем, увеличение значительное – сразу в два раза. Важно, что по инициативе Главы Коми кратно возросли также другие пособия и выплаты, которые предусмотрены в нашей республике в связи с рождением детей в рамках нацпроекта «Демография». Это полностью отвечает ожиданиям и интересам семей, помогает им сохранять финансовую стабильность, и мотивирует обзаводиться детьми, становиться многодетными, - сказала заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми отметили, что РСК при рождении третьего или последующего ребенка остается стабильно востребованным.

- В первом квартале текущего года право на эту меру поддержки получили 375 семей. А за все время действия этой меры поддержки право на нее получили 21298 семей. Воспользовались средствами капитала с начала текущего года 577 семей, а за все время предоставления региональный капитал помог решить разнообразные вопросы 18310 семьям. На обеспечение этой меры поддержки в 1 квартале 2024 года из бюджета республики направлено более 44 миллионов рублей, а за все время действия этой меры поддержки расходы регионального бюджета составили 2,4 миллиарда рублей, - сообщили в Минтрудсоц РК.

Региональный капитал семьи могут использовать на покупку и ремонт жилья, оплату образования или лечения ребенка, а также на покупку автомобиля, снегохода или маломерного судна. Кроме того, один раз в календарном году семьи могут расходовать за счет РСК до 50 тысяч рублей для оплаты ЖКУ, налогов семьи, услуг детского сада, санаторно-курортного лечения, страхования имущества семьи или здоровья ребенка, семейной поездки на отдых или оплаты физкультурно-оздоровительных услуг для детей.

В Минтрудсоц РК также напомнили: РСК в новом размере установлен на детей, рожденных или усыновленных начиная с 1 января 2024 года. На детей, которые родились в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2023 года региональный капитал положен в прежнем размере – 150 тыс. рублей.

Обратиться за РСК можно в Центр соцзащиты населения по месту жительства или месту пребывания, в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми, а также через портал «Госуслуги» (QR-код на услугу прилагается).


О работе Инспекции Госстройнадзора за прошлую неделю

Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) 22.04.2024

Проведено 20 контрольно-надзорных и профилактических мероприятий, составлено 2 протокола об административных правонарушениях, 6 лиц привлечено к административной ответственности, рассмотрено 5 обращений граждан и юридических лиц.

В связи с отпуском инспектора с 22 апреля по 5 мая 2024 г. Госжилинспекция по Усть-Куломскому району не проводит личный прием граждан

Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) 22.04.2024

Жители района по-прежнему могут направлять обращения через портал ГИС ЖКХ, а также через филиалы МФЦ.

Все обращения будут рассмотрены в порядке и в сроки, предусмотренные Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 №59-ФЗ

Владимир Уйба провёл заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми

Сияние севера 22.04.2024


Рассмотрены вопросы готовности республиканской подсистемы РСЧС к обнаружению и ликвидации лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров в 2024 году, подготовки и оборудования пляжей и мест массового отдыха людей у воды, обеспечения комплексной безопасности в период проведения летней оздоровительной кампании.

«Приоритеты у нас неизменны – это снижение количества пожаров, максимально оперативные действия личного состава и привлечение техники лесопожарных формирований в первые сутки после обнаружения лесных пожаров. Кроме того, необходимо уделить повышенное внимание обеспечению безопасности на оборудованных пляжах и в местах массового отдыха людей, где в обязательном порядке должны работать временные спасательные посты. Что касается обеспечения безопасности детей в период летней оздоровительной кампании, всё должно быть организовано и проведено на должном уровне», - отметил Владимир Уйба.

Глава Республики Коми отметил, что по прогнозу Росгидрометцентра в Республике Коми с мая будет преобладать 4-й и 5-й классы пожарной опасности, поэтому необходимо своевременно организовать мероприятия по профилактике, предупреждению, обнаружению, мониторингу и тушению лесных пожаров во избежание рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах и угрозы населённым пунктам.

Глава региона обратил особое внимание руководителей муниципалитетов на необходимость завершить до 10 мая работы по обустройству минерализованных полос в труднодоступных населённых пунктах.

В целом объём финансирование на осуществление мер пожарной безопасности и тушение лесных пожаров в 2024 году составляет более 549 млн рублей. Из федерального бюджета в 2024 году выделено 67,9 млн рублей на приобретение лесопожарной техники.

Что касается подготовки и оборудования пляжей и мест массового отдыха людей у воды, Глава региона поручил в качестве профилактических мероприятий организовать в этих местах патрулирование и обход участковыми уполномоченными полиции. В необорудованных и несанкционированных местах, куда, несмотря на запреты, традиционно выезжают на отдых люди, Глава региона поручил организовать спасательные посты.

Особое внимание Владимир Уйба уделил вопросу обеспечения комплексной безопасности в период летней оздоровительной кампании. В этот период в республике будет работать 462 детских лагеря, кроме того, юные жители республики будут организованно отдыхать на Черноморском побережье.

На всех площадках отдыха и оздоровления детей заблаговременно проведена вся подготовительная работа. Обновлена материально-техническая база, устранены нарушения пожарной безопасности. Владимир Уйба подчеркнул, что должна быть обеспечена антитеррористическая защищённость объектов, а также безопасность детей во время отдыха и в дороге.

В 2024 году в бюджете Республики Коми предусмотрено более 76 млн рублей на мероприятия по выполнению требований пожарной безопасности и антитеррористической защищённости образовательных объектов, в том числе детских лагерей.

Кроме того, Владимир Уйба поручил усилить профилактическую работу с родителями тех детей, которые не охвачены организованным отдыхом. Глава региона подчеркнул, что крайне важно использовать все возможные меры профилактики, а также обеспечить максимальную занятость детей в летний период.

Пресс-служба Главы Республики Коми